网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

以经营成本与保本点看客运出租车运价调整可行性.docVIP

以经营成本与保本点看客运出租车运价调整可行性.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
以经营成本与保本点看客运出租车运价调整可行性.doc

以经营成本与保本点看客运出租车运价调整可行性   摘要:随着国际国内燃油价格的不断攀升,以及人工工资上涨等国素的影响,导致客运出租车运行成本的增加,国务院办公厅《关于切实加强出租汽车行业管理有关问题的通知》(国办发[2004]81号)明确要求:“对于出租汽车行业因油价上涨等因素增加的营运成本,各地要在核算成本费用的基础上,合理调整出租汽车运价和计价结构”。本文从经营成本和保本点等经济角度对客运出租车的经营状况进行了分析,旨在为各地调整客运出租车运价提供参考。   关键词:出租车辆 经营成本 保本经营 经济指标   一、从“经营成本”看孝感城区客运出租车价位   在直接成本上有以下八项构成:   车辆折旧费:每辆爱丽舍车(以目前孝感市出租车车型以例)每年的折旧费为13637.25元;   行车燃料费:以结算价和销售价两种价位及扣除财政补贴与不扣除财政补贴的复合价格计算,每车每年平均为56721.00元;   保险费:平均每车每年为10191.00元;   修理费:平均每车每年为9054.00元;   轮胎消费费:平均每车每年为1260.00元;   驾驶员工资:平均每车每年57772.00元;   驾驶员福利费:平均每车每年15908.00元;   其他直接费用(车辆规费):平均每车每年5860.00元;   上述八项为直接成本,平均每车每年170403.25元。   在间接成本有以下三项构成:   管理费用:平均每车每年1800.00元;   会费:平均每车每年120元;   税金:平均每车每年2820.00元。   上述三项为间接成本,平均每车每年4740.00元。   上述十一项总成本为每车每年的平均经营成本175143.25元,约等于17.5万元。   《孝感市物价局成本调查监审分局文件》(孝价成监[2012]2号)中所列出的直接成本P4与间接成本P7[2]与《中华人民共和国国家发展和改革委员会》(发改办价格[2006]2406号文件第八条和第九条规定的费用项目[3]有些不同,要求作出适当的文字与数字调整。笔者建议购车贷款的“利息”费用应该计入成本考量之中。   二、从单车“保本点”看孝感客运出租车经济指标   单车每日经营成本=单车每年经营总成本÷单车实际运营天数=175143.25÷345 =507.66元/日、车。   其中:单车变动成本为:行车燃料费56721.00元,轮胎消耗费1260.00元,驾驶员超时工作95天工资15908.00元。三项合计为73889.00元。   单车每日变动成本=单车年变动成本÷单车每年实际运营天数=73889.00÷345=214.17元/日。   单车每年固定成本总额=年经营总成本-年变动成本总额=175143.25-73889.00=101254.25元。   单车每日经营收入,根据孝感市提供的调查资料为530.00元(调查时点数据)。   单车每日边际贡献=单车每日经营收入-单车每日变动成本=530.00-214.17=315.83元。   即变动成本率=单车每日变动成本÷单车每日经营收入=214.17÷530.00×100%=40.41%。   边际贡献率=单车每日边际贡献÷单车每日经营收入=315.83÷530.00×100%=59.59%。保本驾驶日(保本天数)=单车每年固定成本总额÷单车每日边际贡献额=101254.25÷315.83=321天。也就说,需要10.5月的时间才能够收回单车每年的经营成本。   三、从单车“经济指标”看孝感客运出租车经营情况   单车每日经营利润=每车每日经营收入-每车每日平均经营成本=530.00-507.66=22.34元。   单车年经营收入=单车每日经营收入×单车年行车实际天数=530.00×345=182850.00元。   单车年经营利润=单车年经营收入-单车年经营成本=182850.00-175143.25=7706.75元。   单车年收入利润率=单车年经营利润÷单车年经营收入×100%=7706.75÷182850.00×100%=4.2%。   单车年成本利润率=单车年经营利润÷单车年经营总成本×100%=7706.75÷175143.25×100%=4.4%。   单车每公里经营收入=单车日平均经营收入÷单车日均行驶公里=530.00÷450=1.1778元/公里≈1.18元/公里。   单车每公里经营成本=单车年总成本÷单车年行驶里程=175143.25元÷(345天×450公里/天)=1.1281元≈1.13元/公里。   单车每公里经营利润=单车每公里经营收入-单车每公里经营成本=1.177元-1.1281元=0.0489元≈0

文档评论(0)

ganpeid + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档