网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

菜肴成本核算剖析.ppt

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
菜肴成本核算剖析

重点: 一、净、毛料量的计算 二、成本核算 三、售价计算 一、净料和毛料 1、净料就是经过初步加工可以直接下锅的菜肴原料。 2、毛料就是还不能直接下锅的烹饪原料。 净料率 净料率:净料重量与毛料重量之间的比率 净料率(%) = 净料重量 ÷ 毛料重量 × 100% 1、1000g的生鱼能起出500g的鱼肉,求生鱼的净料率? 2、100g的冬菇水发后能得到350g的湿冬菇,求湿冬菇的净料率? 3、每盘豉椒炒鸡片需要鸡肉300g,先要制作同样的菜式20盘,需要购买1000g头毛鸡多少只? 鸡肉净料率55% 光鸡净料率63% 需要鸡肉量:300x20=6000g 需要光鸡量:6000÷55%=10909.09g 需要毛鸡量:10909.09÷63%=17316.015g 购买毛鸡量:17316.015÷1000g=17.32只≈18只 二、成本核算 1、净料的单价核算 净料单价=毛料单价÷净料率 净料单价=毛料总价÷净料总量 1、每千克鲈鱼(1000g)头购进价为40元。那么杀好的鲈鱼单价是多少? 1000g头鲈鱼的净料率80% 净料单价=毛料单价÷净料率 净鲈鱼单价=40÷80%=50元 2、购回的鱼翅3.3kg,每千克1000元,涨发后得到翅针4kg,翅针单价是多少? 净料单价=毛料总价÷净料总量 翅针单价=1000x3.3÷4=825元 2、用5kg的面粉制作面包片。成本如下:高筋粉35元,白糖5元,鸡蛋3元,牛油4元,干酵母1.5元。面包皮的净料率为188.7%。求每千克面包皮的价格。 每千克面包皮成本=(35+5+3+4+1.5)÷5=9.7元 每千克面包皮的单价=9.7÷188.7%=5.14元 2、菜点的成本核算 菜肴总成本=主料成本+副料成本+调料成本 主副料成本=主副料单价x用量 三、售价计算 毛利:商品销价减去商品进价后的余额。未减去人工费、折旧费、管理费、水电费、燃料费、卫生费等。净利的对称。 净利:毛利中除去税款、利息及一切杂项费用等所剩的利润。 菜肴售价=成本+毛利 毛利率:毛利额所占的百分比。 销售毛利率(内扣毛利率):毛利额在售价中所占的百分比。 销售毛利率=(毛利额÷销售额)x100% 成本毛利率(外加毛利率):毛利额在成本中所占的百分比。 成本毛利率=(毛利额÷成本额)x100% 例如黑椒牛仔骨,牛仔骨20元,卖了50元。 毛利额=50-20=30元 (销售)毛利率=30/50÷100%=60% (成本)毛利率=30/20÷100%=150% 假设这道菜其它调味料费、人工费、燃气费等共计5元,30-5=25元,就是净利。 对比若卖30元、40元、50元、60元、70元,销售毛利率分别是多少?净利分别是多少? 两者之间的关系: 成本毛利率 销售毛利率= 1+成本毛利率 销售毛利率 成本毛利率= 1-销售毛利率

您可能关注的文档

文档评论(0)

ee88870 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档