网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

(判断答案及解析.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(判断答案及解析

第一章图形推理 第一节元素 例1 A 例2 B 例3 C 一二两图去同存异得第三图 例4 A 例5 D 考察黑白叠加 例6 C 黑白叠加 例1 D 考察所有元素遍历 例2 D 考察所有元素遍历 例3 B 考察单一元素的遍历,前一组图形图形当中都有圆出现 例4 B 九宫格图形,第一横行圆的遍历,第二横行三角形的遍历,第三横行平行四边形的遍历 属性 例1 D第一组图形都是轴对称图形,第二组图形都是中心对称图形 例2 B 中心对称 例3 C 一三两图关于中间的一幅图形对称 例4 D 例5 B考察对称轴的方向 例1D 考察直线属性 例2A 上下两组图分开看,上面是直线,下面曲线 例3D 考察图形封闭性 例4C 九宫格对角线上的图形都是封闭图形 第三节数数 例1 D 考察交点个数 分别是2 4 6的规律 例2 D考察线的条数 第一组图都是三条,第二组图也应该相同都是两条 例3 A 考察内角的个数,前面给出的规律是3 4 5 6,所以应该选个有7个内角的 例4 D 数线,线的条数都是12条 例5 B 考察线的数量,九宫格线条呈现出来从1-8的规律,填入的图形要符合9条线 例6 A 数线,前面给出的规律是9 7 5 等差数列,填入3条 例1 D考察封闭图形,数面 例1D 元素的个数,观察第一组图都是由两个相同的元素构成的,只是大小不同,第二组都是有三个相同元素构成的,大小不同,所以得出答案 例2 B 数图形部分 例3 B 数相同元素,三角形的个数相同都为8 第四节位置 例1 B 考察元素平移,小圆点向下平移,五角星向上平移 例2 C 考察元素平移,注意左上角和右下角从头到尾没移动过,不要关注 例1 B 例2 B 观察第一组图形发现,第一个图形翻转之后和第二个图形叠加 例3 B 利用时针法,得出答案 例1 B 例2 C 观察第一组图形得知分别关于横轴和纵轴对称,第二组图延续这个规律 例3 三角形和箭头分开看,三角形关于横轴和纵轴对称,箭头逆时针旋转45度 第五节空间折纸板 例1 D 利用相对面不同现的原则 例2 B 利用相对面仅现其一的原则 例3 C 相对面不同现 2005国考 A 2005浙江 A 图中2的方向不对 2008云南 A 利用时针法 演绎推理 第一节关联词推导 例1C 由题可知正面是正数的牌背面肯定是元音字母,充分条件命题,前推后,小张翻到的一张牌背面是辅音字母,根据逆否规则,否后推否前,得出答案 例2 C 例3 A 具有从事该体育项目良好的条件和经过长期拼搏磨砺是成为奥运冠军的前提条件,所以具有良好条件相当于肯前,肯前只能得出可能性结论 例4 D 题干可以得出说谎推出罪犯,肯定后件得不出任何肯定的结论,所以可能是没有说谎的人 例5 B 例6 B 小张肯定没及格,排除AD,根据小赵的话可以知道小赵54分,所以得出答案 例1 D 例2 B 题干可以得出人和世界的最深处推出敏锐观察力和热爱,所以对于后件的否定可以推出前件的否定 真假破案 例1 B由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。所以本题答案选择B。 例2 A 甲:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”,丁:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”。甲和丁的话矛盾,其中必有一真一假。而四人中只有一人说对了,因此,乙和丙的话错。那么他们所说的话的否定就是正确的,这表示,李宁考上了北大。因此,本题答案为A选项。 例3 B 找矛盾,乙丁矛盾,看其余,一假题型说明甲丙为真,可以得出王燕没被批准,从王燕没被批准可以得知乙说的是假话 例4A由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确答案。 第三节 加强题型 例1 C。解析:题干现象是野菜感染一种病菌,吃了野菜的羊群死亡但人没事。A项与题干所述不符;B项健康人与题干无关;C项说明人之所以没事是因为人吃的是野菜没有感染病菌的嫩叶,能够解释题干现象;D项只吃一顿也可能感染病菌,不能解释。故答案选C。 例2 B前提型题目。有人建议由法官来决定民事审判,他的依据是陪审团对比较复杂的民事审判理解能力不强。为

文档评论(0)

84537592 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档