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财经法规第三章增值税剖析.ppt

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财经法规第三章增值税剖析

* 一般情况 境外 境内 如果将价税全付给提供方,境外不可能提供增值税发票,税款会流,境内没有进项无法抵扣。 *   见P191 【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元   A.81100 B.89180   C.81135 D.115100 『正确答案』A 『答案解析』本月增值税进项税额=34000+30000×13%+51000=88900(元)    本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)    本月应缴纳的增值税税额=170000-88900=81100(元)。 * (2)不得从销项税额中抵扣的进项税额。 ①用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。 【解释1】外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费,不视同销售,因此没有销项税额,其相应的进项税额也就不能抵扣。 自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费,视同销售确认销项税额,其相应的进项税额可以抵扣   【解释2】外购货物用于免征增值税项目,由于免征增值税项目不产生销项税额,因此,相应的进项税额也不能抵扣。 * ②非正常损失的购进货物或应税服务。 ③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)或应税服务。 非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。 不能实现销售,没有销项税,购进货物的进项税作进项税转出 ④接受的旅客运输服务。 旅客运输劳务主要接受对象是个人。对于一般纳税人购买的旅客运输劳务,难以准确的界定接受劳务的对象是企业还是个人,主要是避免虚开或将个人费用拿到企业进行抵扣。 ⑤纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 * 【例】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。 A.企业将外购的货物用于本企业生产部门机器设备的修理 B.企业将外购的货物作为投资提供给其他单位 C.企业由于洪涝灾害毁损的企业库存材料的丢失 D.企业为管理部门购进自用的小汽车 【答案】D纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣,本题中企业为自己的管理部门购进自用的小汽车属于上述范畴,选项D正确。选项选项A、B外购货物均用于增值税应税项目,选项C不属于非正常损失,可以抵扣。 * 例:甲企业为北京市增值税一般纳税人,2013年销售货物取得收入100万元,提供广告服务取得收入50万元。上期留底税额为5万元。假设当年无其他营业收入。则该增值税纳税人当年应纳增值税为( )万元。 A.12 B.13 C.14 D.15 【正确答案】D 100*17%+50*6%=20-5=15 * 例:某广告公司为“营改增”中认定的增值税一般纳税人。2013年8月5日,接受一家化妆品公司委托为其新推出的洗发液制作广告,双方约定广告制作费为含税金额53万元,8月25日之前完成广告制作,化妆品公司在广告交付时付款。双方均按约定完成合同事项。该广告公司为制作该广告,购进设备支付设备款10万元,取得增值税专用发票中注明的增值税款1.7万元,当月进行了认证。则该广告公司当年应该缴纳的增值税税额为( )万元。(税率6%) A.1.2 B.1.3 C.1.4 D.1.5 【正确答案】B 53/(1+6%)*6%-1.7=1.3 * 【例题·多选题】下列不属于应该征收增值税的有( ) A. 在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人 B. 境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务 C. 境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产 D. 非企业性

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