- 1、本文档共85页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
十六章税务筹划实务[精选]
第十六章 企业税务筹划实务 增值税税务筹划空间: 纳税人身份的筹划 销项税额的筹划 进项税额的筹划 增值税税率的筹划 出口退税的筹划 减免税的筹划 一、纳税人身份的税务筹划 一般纳税人与小规模纳税人的税务筹划(年销售额生产企业50万元,商业企业80万元) 增值税纳税人与营业税纳税人的税务筹划 (一)一般纳税人与小规模纳税人 增值税纳税人分为一般纳税人( 17%或13% )和小规模纳税人( 3% )。 一般而言,由于一般纳税人的进项税额可以抵扣,即指就其增值额纳税;而小规模纳税人不得抵扣进项税额,全额纳税,所以,小规模纳税人的税负重于一般纳税人。 但事实并不完全如此,纳税人的这种差别待遇为税务筹划提供了可能性。 1.无差别平衡点增值率判别法 从两种增值税纳税人的计税原理看,在售价相同的情况下,税负高低主要取决于增值率的大小。 一般而言,增值率高的企业适宜做小规模纳税人,而增值率低的企业适宜做一般纳税人。 在增值率达到某一数值时,两种纳税人的税负相等,这一数值就叫做无差别平衡点增值率。 一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额×增值税率-可抵扣购进项目金额×增值税率 =增值额×增值税率 =销售额×增值率×增值税税率 当两者税负相等时,其增值率则为无差 别平衡点增值率。 即:销售额×增值税税率×增值率 =销售额×征收率 可得: 增值率=征收率÷增值税税率 无差别平衡点增值率 例如:某生产性企业,年销售收入(不含税)为95万元,购进项目金额为70万元。增值税税率为17%。年应纳增值税额为4.25万元。 由无差别平衡点增值率可知,企业的增值率为26.31%[(95-70)/90]>无差别平衡点增值率17.65% ,企业选择作小规模纳税人税负较轻。 因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为45万元和50万元,各自符合小规模纳税人的标准。分设后的应纳税额为2.85万元(45×3%+50×3%),可节约税款1.4万元(4.25-2.85)。 2.无差别平衡点抵扣率判别法 从另一个角度看,一般纳税人的税负高低取决于可抵扣的进项税额的多少。 一般而言,可抵扣的进项税额较多的企业适宜做一般纳税人,而可抵扣的进项税额较小的企业适宜做小规模纳税人。 当抵扣额占销售额的比重(抵扣率)达到某一数值时,两种纳税人的税负相等,这一数值就叫做无差别平衡点抵扣率。 ∵ =1-抵扣率 因此, 一般纳税人应纳增值税额 =销售额×增值税税率×增值率 =销售额×增值税税率×(1-抵扣率) 小规模纳税人应纳税额 =销售额×征收率(3%) 当两者税负相等时,其抵扣率则为无差别平衡点抵扣率。 即:销售额×增值税税率×(1-抵扣率) =销售额×征收率 无差别平衡点抵扣率 例如: 某商业批发企业,年应纳增值税销售额为150万元(不含税),会计核算制度健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税税率,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额占销项税额的比重为50%。在这种情况下, 企业应纳增值税 =150×17%-150×17%×50% =12.75万元 筹划: 该企业的抵扣率为50%﹤无差别平衡点的折扣率82.35%,因此适宜做小规模纳税人。 假如将该企业分设两个批发企业,各自作为独立核算单位,分设后销售额分别为75万元,符合小规模纳税人的条件,适用3%的征收率。则: 应纳税额=75×3%+ 75×3%=4.5万元 减轻税负8.25万元(12.75万元-4.5万元) 又如: 甲乙企业均为小规模纳税人,批发机械配件。甲企业的年销售额为70万元(不含税),年可抵扣购进金额为60万元;乙企业的年销售额为80万元(不含税),年可抵扣购进金额为70万元。由于两企业的年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对甲、乙两企业均按简易办法征税。 甲企业年应纳增值税额=70×3%= 2.1万元 乙企业年应纳增值税额=80×3%= 2.4万元 筹划: 甲企业的抵扣率=60/70=85.71% 85.71% ﹥82.35%,做一般纳税人税负较轻; 乙企业的抵扣率=70/80=87.5% 87.5% ﹥82.35%,选择做一般纳税人税负较轻。 假定甲乙企业合并组成一个独立核算的纳税人,应纳税额150万元,符合一般纳税人的认定资格。 合并后应纳增值税额 =(150-130)×17%=3.4万元 减轻税负1.2万元(4.5万元3.4万元)
文档评论(0)