- 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(财经法规大题整理第三章
财经法规案例分析题整理
案例1
吴教授系中国公民,现在国内某大学任职,2012年12月份取得收入情况如下:
(1)当月工资收入3500元,奖金收入4000元。
(2)受科普出版社委托,为其编写《心理咨询》一书。按照协议约定,出版社于2012年12月20日支付给吴教授稿酬20000元。
(3)2012年12月25日,受科技公司培训部邀请,为该公司员工进行心理咨询讲座,科技公司支付给孙教授讲课报酬4500元。
吴教授2012年的收入总额为20万元;2013年税务部门在进行税务检查时,发现吴教授的稿酬和讲课报酬均无纳税记录。
根据我国税法规定,个人所得税的征税项目包括( )。
A个体工商户的生产、经营所得 B保险赔款所得
C股息、红利所得 D特许权使用费所得
目前,我国个人所得税的起征点是( )。
A 2000 B 3000 C 3500 D 5000
关于稿酬,以下说法中正确的是( )。
A 稿酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税申报
B吴教授稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由科普出版社代扣代缴
C吴教授应当补交稿酬的所得税款
D稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由吴教授自行交纳
个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。
A年所得12万元以上
B从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得
C从中国境外取得所得
D取得应纳税所得,没有扣缴义务人
关于税款缴纳,以下说法中正确的是( )。
A吴教授应当在2013年3月31日前办理纳税申报
B吴教授应当在2013年6月30日前办理纳税申报
C吴教授应当补交稿酬和讲课报酬的税款
D科普出版社和科技公司应当补交稿酬和讲课报酬的税款
答案:1-5 ACD C AB ABCD AC
解析:1.保险赔款所得属于免税收入。
2.从2011年9月1日起,我国将个税起征点提高为3500元
4.题目ABCD四个选项均属于个人所得税法规定。
5.扣缴义务人应扣未扣的税款,其应纳税款仍由纳税人缴纳。年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。答案AC。
案例2
中大棉纺企业为增值税一般纳税人,2012年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款20万元,取得增值税专用发票,另支付运费1000元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民手中购进免税棉花10吨,每吨1.5万元,收购凭证上注明价款15万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.5万米,售价每米50元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米60元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。
1. 该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )。
A 3.4 万元 B3.417万元 C3.411万元 D3.407万元
2. 下列关于该企业向农民购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的是( )。
A向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元
B向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元
C向农民购进棉花可抵扣的进项税额为0
D向农民购进棉花可抵扣的进项税额为1.95万元
3. 该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。
A12.75万元
B20.4万元
C25.35万元
D33.15万元
4. 该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。
A33.15万元
B1.345万元
C21.95万元
D21.943万元
该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。
A5日
B3日
C10日
D365日
答案:1-5 D BD D D ABC
解析:1. 该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额=200000×17%+1000×0.07=3.407万元。
2.向农民购进免税棉花的进项税额,可按购价依照13%的扣除率计算,15×13%=1.95万元。向供销公司购进棉花,棉花的税率为13%,可抵扣的进项税额为30×1.5×13%=5.85万元。
3.销售甲型棉布销项税额=1.5×50×17%=12.75万元。销售乙型棉布销项税额=2.34×60÷(1+17%)×17%=20.4万元,本月销售货物应确认的销项税额=12.75+20.4=33.15万元.
4.本月应纳增值税=33.15-(3