- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(逻辑推理解题思维1
C-3-1【判断推理】--【逻辑推理】
【逻辑常识】
三个定律 【逆否命题】 A?B 等价于 -B?-A;
【摩根定律】 -(A或B) 等价于 -A且-B
-(A且B) 等价于 -A或-B
七个翻译: 如果P,那么Q 翻译 P?Q
只有P,才Q 翻译 Q?P
或者P,或者Q 翻译 -Q?P,-P?Q
所有S都是P 翻译 S?P
所有S不是P 翻译 S?-P
没有S是P 翻译 P?-S
没有S不是P 翻译 P?S
【演绎推理】?【论证类】?【加强型】?【前提型】前提多半排干扰
?【原因型】原因需要文中找
?【支持型】支持一般需强调
?【假设型】假设桥梁要搭好
?【削弱型】明确命题,否A,A且否B
?【结论类】?【隐性】?【可以推出型】概括,肯定主题词,排除无关项
?【无法推出型】细节,原句定位,三因常对
?【显性】?【一真一假型】首先看矛盾,其次看包容。
?【全真判断型】四个翻译
?【全真推理型】三个翻译
?【全真对应型】二重关系用列表三重关系排除找
一、 【显性结论类】:执因导果
【矛盾关系:必然一真一甲;否定一个必然是另一个】
【包容关系:一真前假;一假后真】
四种题型
1. 【一真一假型】:首先看矛盾,关键是其余;其次看包容
首先看矛盾,关键是其余
例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
析:乙和丁命题为矛盾关系,必有一个假命题;那么甲和丙命题都是真命题,则?案犯丙,丁是主犯,和丁命题矛盾?丁命题为假命题;?甲乙丙为真命题,乙为假命题?答案为B
其次看包容
例:某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )
A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
析:一真前假,一假后真。若A?B,则A真B真;B假A假。
AB只有一真,假设A真,那么B真,矛盾?所以,A必然为假;即一真前假。
AB只有一假,假设B假,那么A假,矛盾?所以,B必然为真;即一假后真。
命题3?命题1,且题型为一真型,则进一步为一真前假型,即命题3为假命题,命题1为真命题,命题2为假命题;命题2说有人不会使用计算机,为假命题,意即没有人不会使用假命题,即所有人会使用假命题,即12人都会使用计算机。答案为A
2. 【全真判断型】
四个翻译:所有、凡是S都是P:S?P
所有、凡是S不是P:S?-P
没有S是P: P?-S
不是S都不是P: P?S
例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()
A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为
C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为
析:合?非犯,杀?犯;非犯?非杀,合?非杀;杀?非合。答案为A
3. 【全真推理型】
三个翻译:如果P,那么Q 翻译 P?Q
只有P,才Q 翻译 Q?P
或者P,或者Q 翻译 -Q?P,-P?Q
充分条件推理规则:如果、那么;只要、就;凡是、都;为了、一定
例:如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推知()
A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。
D.徐六不在案发现场,所以徐六是杀人犯。
析:杀人犯?在现场,不在现场?不是杀人犯,答案选择C
必要条件推理规则:只有、才;…才…
排中律规则:或者、或者;不是、就是
例:亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这
文档评论(0)