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(企业设立税收筹划实验报告.docVIP

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(企业设立税收筹划实验报告

企业设立税收筹划 企业在设立过程中会面临组织形式,设立规模,行业及地点的选择,设立子公司与分公司的选择等问题,这些方面都与税收筹划有关。不同的组织形式涉及缴纳企业所得税还是个人所得税的选择,不同的规模涉及按增值税一般纳税人还是小规模纳税人计算增值税的问题。也涉及能否按小型微利企业使用20%的税率缴纳企业所得税;企业行业、设立地点则可能涉及能否享受企业所得税相关税收优惠政策的问题。总而言之,企业在经营过程中能否获得成功,在很大程度上与设立过程中的各种筹划分不开,而纳税筹划是最为重要的筹划之一。企业设立过程中纳税筹划水平的高低,直接影响着企业今后经营的整体税负,进而在一定程度上影响着企业的正常发展。 我们拟设立大水牛股份有限公司,从事节能节水设备的生产销售,兼营设备的安装装配。公司注册地点设在深圳经济特区,为增值税一般纳税人。年盈利预计1000万元。 一、企业组织形式的税收筹划 企业的组织形式一般包括股份有限公司、有限责任公司、私营企业、个人独资企业、个人合伙企业。国家从政治或经济方面的考虑,对于不同性质的企业规定不同的征税办法,正是这些税收政策规定的不同,给企业的纳税筹划提供了空间。 2007年出台的新企业所得税法从收入的确认、费用的扣除标准到所得税税收优惠条件和优惠内容都有明显的改进。不同的税收规定对纳税人会产生不同的纳税影响,下面将以新企业所得税法及其实施条例为法律依据,探讨在新的税收环境下企业如何合理利用不同的组织形式达到纳税筹划的目的。 1,股份有限公司和合伙企业的选择 股份有限公司属法人企业,而合伙企业则属于自然人企业。根据我国税法的规定,股份企业和合伙企业两者在税收政策上的区别主要是:股份公司的营业利润要征收企业所得税,税后利润以股息形式分配给个人股东时,股东还得再缴纳一次个人所得税;而合伙企业的利润由各合伙人按所分得利润缴纳个人所得税(即比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税)。 对于规模较大的企业,一般宜选用股份有限公司。这不仅是因为规模较大的企业需要的资金较多,筹资难度大,而且大企业管理相对较困难,经营风险大,如果采用合伙企业组织形式,很难健康地运转起来。再者由于合伙企业不具有法人资格,对外投资较难操作。 所以这里我们选择的是设立股份有限公司。 2,有限责任企业和股份企业的选择 从税收负担的角度来讲,公司形式以股份有限公司更为有利。因为:①我国税法鼓励投资的有关税收减免政策,主要是以股份有限公司组织的生产企业为适用对象,企业以这种形式出现,可获得更多的税收优惠;②就股东而言,采用这种企业形式进行生产经营也可以享受一定的税收优惠待遇。比如股份制企业的股东个人所获资本公积转增股本时,不征收个人所得税。另外,从筹资角度来讲,股份公司的筹资方式比较灵活,但股份公司设立的条件比有限公司严格,注册资金比有限公司多,经营风险比有限公司大,故纳税人应从各方面进行综合考虑。 由于我们设立的公司规模大,需要的资金量大,所以我们采取的是股份有限公司的形式。 由此也可确定公司必须为一般纳税人,也不可能为小型微利企业等。所以企业规模的税收筹划此处省略。 3,分公司与子公司的选择 新的企业所得税法第二条规定“本法所称居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业”。同时第五十条第一款规定“居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。”第二款规定“居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。”依此规定,子公司作为法律主体,成为新的企业所得税法下的居民企业,应当以登记注册地为纳税地点;而分公司由于不能成为法律主体,因此不能成为新的企业所得税法下的居民企业,只能是纳入总公司的范畴合并纳税。由于新的企业所得税法对子公司和分公司的规定不同,由此可以产生纳税筹划。 总、分公司税收筹划的有利因素往往是母、子公司税收筹划的不利因素,而总、分公司税收筹划的不利因素往往却是母、子公司的有利因素。从税收筹划角度考虑哪种投资方式更优,应视具体投资情况而定。 案例:大水牛股份有限公司拟增设一个分支机构A公司,大水牛公司和A公司均适用25%的企业所得税税率。假设大水牛今后五年每年盈利1000万,A公司前两年均亏损50万元,后三年均盈利50万,请问:A公司是设立分公司还是设立子公司更有利? 方案一:设立不具有法人资格的分公司,分公司不缴税,由总公司缴纳企业所得税。 大水牛公司第一年、第二年分别应纳企业所得税=(1000—50)*25%=237.5万元 大水牛公司第三年、第四年、第五年分别应纳企业所得税=(1000+50)*25%=262.5万元 大水牛公司五年合计应纳企业所得

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