网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第三章总结题库.doc

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
 (三)增值税税率 基本税率 17% 纳税人销售或者进口货物以及提供加工、修理修配劳务的 低税率 13% 纳税人销售或者进口下列货物,按低税率计征增值税: 1.粮食、食用植物油; 2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; 3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜; 5.国务院规定的其他货物。 零税率 0% 纳税人出口货物,一般适用零税率。对于国务院另有规定的少数出口货物,包括纳税人出口的原油,援外出口货物、糖;国家禁止出口的货物(包括天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白金等),均不适用零税率。 征收率 3% 小规模纳税人   【例题6·单选题】增值税一般纳税人有两档税率。其中的低税率为( )。   A.4%   B.6%   C.13%   D.17%   【答案】C   (四)增值税应纳税额的计算   应纳税额=当期销项税额一当期进项税额   =当期销售额×适用税率-当期进项税额   1.销项税额,是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。   销项税额=销售额×适用税率 2.增销售额   (1)增值税销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,从购买方或接受应税劳务方收取的全部价款和一切价外费用。因向购买方收取的销项税额属于价外税,所以增值税销售额中不包括向购买方收取的销项税额。如果销售货物是消费税应税产品或进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。   一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。   (2)增值税销售额计算方法。   1)销售额是增值税的计税依据,包括纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括向购买方收取的销项税额。   不含税销售额=含锐销售额÷(1+13%或17%)   2)纳税人销售货物或提供劳务的价格明显偏低并无正当理由的,或者视同销售行为而无销售额的,由主管税务机关按照下列方法核定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。   组成计税价格=成本×(1+成本利润率)   “成本利润率”根据规定统一为10%。   【举例3-1】某企业是增值税一般纳税人,2011年6月有关生产经营业务如下:   (1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;   (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售额分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;   (3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业职工。已知该种外套的市场销售价为每套800元。   计算该企业当月的增值税销项税额。   (1)销售机器的增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=1734(元);   (2)销售三批货物的增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=193800(元);   (3)3A牌外套的增值税销项税额=300×800×17%=40800(元);   (4)当月的增值税销项税额=1734+193800+40800=236334(元)。   【例题7·计算题】甲公司为增值税一般纳税人,2010年10月将自产的一批新电器300件作为福利发给公司员工。目前,市场上还没有与该类新电器类似的同类产品,因此,也没有同类产品的销售价格。已知每台电器成本为400元。计算该批新电器的增值税销售额。   【答案】增值税销售额=成本×(1+成本利润率)   =300×400×(1+10%)=132 000(元)   【补充了解】不计入销售额的有关费用   价外费用不包括:   (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。   (2)同时符合以下条件的代垫运费:   第一,承运部门的运输费用发票开具给购买方的   第二,纳税人将该项发票转交给购货方的。   (3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:第一,由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;第二,收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;第三,所收款项全额上缴财政。   (4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。   3.进项税额的计算   进项税额是纳税人购进货物或应税劳务,所支付或所
