网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级语文四年级数学复式教学设计--liyinshuan.docVIP

二年级语文四年级数学复式教学设计--liyinshuan.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级语文四年级数学复式教学设计--liyinshuan

二年级语文四年级数学复式教学设计 大方山学校--------李银拴 二年级语文 四年级数学 一、教材依据 人教版小学二年级下册第5课雨后 苏教版四年级下册第43页 二、设计思路   通过雨后美景的初步学习感受,感悟童年生活的美好。 通过连除式题的简便方法学习,以提高学生的计算能力、思维能力。 三、教学目标     (一)知识与能力 1.能流利、有感情的朗读课文和背诵课文。2.学会本课生字。 1. 理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力 2. 培养学生对数学的感悟能力和灵活的计算技能。 (二)方法与途径 通过本课学习,掌握通过重点词语感受课文情感的方法 在经历连除式简便运算的学习过程中体验发现的学习方法。 (三)情感与评价 感受雨后美景,感悟童年生活的美好 感悟数学知识的逻辑美、培养探索、创新精神 (四)现代教学手段 用多媒体营造雨后美景 用多媒体演示逻辑关系 四、教学重点 学习理解词句 理解和掌握连除式题的简便方法 五、教学难点 通过词句感受雨后景色的美好 会灵活选择简便方法解决问题 六、教学准备 课件、识字卡片 指导看图,导入新 课件、投影仪、卡片 七、教学过程 一、直接教学课。 (!)请小朋友打开课本,仔细看课文中的插图,说说上面的是谁和谁,他们什么时候,在什么地方干什么,他们的脸上是什么表情。 (3画的是一个小男孩:小哥哥;还有一个小女孩:小妹妹) (下雨之后,小哥哥在前面踩水,咧着嘴笑,裤子上有泥) 板书课题:雨后 范读课文,读后提问,他们为什么这么快乐?(喜欢水) 介绍作者 :冰心,女,原名谢婉莹,福建长乐人。对孩子有特别的情感,解放前就写了散文集《寄小读者》。解放后,她从日本回国,又写下了《再寄小读者》等作品。她的这一首小诗,不仅孩子们爱读,成人也很喜爱。 一、自动作业 口算(卡片出示) 25÷5 120÷3 168÷8 64÷2 56÷7 1000÷8 325÷5 420÷3÷7 请同学们回想一下加法、减法、乘法的一些简便计算方法。除法中也有简便计算方法吗?这节课我们来探讨除法算式的简便计算方法。 (板书课题:连除式题的简便计算方法) 七、教学过程 二、自动作业 1.自己小声的轻读课文,要求读准字音,不添字,不漏字。 2.小助手把生字卡贴到黑板上: Shao chi jin mei pai she 树梢 赤脚 使劲 妹妹 拍打 发射 Duan yao zao gao bian chun fen 短粗 咬牙 糟糕 小 辫 唇儿 兴奋 a.自己轻声读。 b.你觉得这些字中,哪些字的读音,我们要特别注意?(梢、射、唇的声母都是翘舌音; 粗、糟的声母都是平舌音;劲、奋的韵母都是前鼻音。) 二、直接教学 创设问题情境。 老师出示同学们植树图。 教师:同学们植树的树苗哪里来的呢? 引导学生说出买树苗需多少钱的问题。 教师相机出示例3:一共有25个小组,每个小组种了5课树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 教学例3. 指名读题,弄清题意。 怎样计算每棵树苗多少钱呢 组织学独立思考,在练习本上练习解答,并在小组中相互交流。 组织汇报。学生可能会有两种不同解答方法。 方法一:先求出每个小组买树苗花多少钱,再计算没课树苗多少钱。列式是: 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元) 方法二:先算出一共种了多少棵树苗,再计算每棵树苗多少钱。列式是: 1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元) 仔细观察以上两种解答方法,你发现了什么? 组织学生仔细观察,在小组中讨论交流。 教师根据学生的汇报,引导总结出: 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。(板书) 七、教学过程 三、直接教学 1.开火车读,指名读,齐读。 2.教学字形,同时新授“身、失”两个偏旁。 3.全文一共有几节?(4节) 4.开火车读文,想一想各个小节写的类容,再用直线把下面左右两部分内容连起来。 第一节 写许多小朋友玩水 第二节 写小妹妹玩水 第三节 写小哥哥玩水 三、自动作业 试做教材第43页“做一做”第一题中的左边两小题。(让学生独立完成,并说说你的想法。 四、自动作业

文档评论(0)

wuailuo + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档