(第七章应交税费.docVIP

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(第七章应交税费

应交税费 1..一般纳税企业购销业务的会计处理 【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为6000元,增值税额为1020元,货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。该企业当期销售产品收入为1 200元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理. 2.接受投资的会计处理 【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本2000元,假设售价和计税价格均为2200元。该产品的增值税税率为17%。假如该笔交易符合非货币性资产交换准则规定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原材料使用。根据上述经济业务,乙公司应分别作如下账务处理: 3..一般纳税企业购入免税产品的会计处理 【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理 4..不予抵扣项目的会计处理 【例5】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为204元,材料价款1200元。材料已入库,货款已经支付.材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下账务处理: 材料入库时: 工程领用材料时: 5...小规模纳税企业的会计处理 【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为1000元,支付的增值税税额为170元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库。 该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理: 购进货物时: 销售货物时: 6..转出多交增值税和未交增值税的会计处理 实际工作中,企业当月预交增值税时,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”账户核算。 要求在月末时要把“应交税费——应交增值税”科目中的本期未交的和本期多交的一同转入“应交税费——未交增值税”,而下月缴纳上期增值税则通过“应交税费——未交增值税”账户核算。? ??【例1】2009年9月20日,甲公司预交增值税2000元,通过银行付讫;月末,经计算甲公司当月增值税进项税额为520?0元,销项税额为980?0元;结转当月未交增值税。 10月7日,甲公司通过银行缴纳上月未交增值税。有关账务处理如下:???9月20日,预交增值税会计处理为: ? ?? 9月30日,结转未交增值税: ?10月7日,上交增值税会计处理为: ?? ? 某一般纳税人企业,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,已经预缴的税额为30万元,则月末企业如何进行相应的会计处理? 【例6选题】下列增值税,应计入有关成本的有( )。 A.一般纳税人建造生产线购入工程物资支付的增值税 B一般纳税人因建造办公楼领用本企业生产的产品应交的增值税 C.一般纳税人购入生产设备支付的增值税 D.一般纳税企业购入材料支付的增值税 二 应交消费税: 1、销售应税消费品:某工业企业销售10吨应税消费品,消费税税率为10%,增值税税率为17%,每吨不含税价格为1000元,货款已收到。 计算应纳消费税=10×1000 ×10%=1000元  计算增值税销项税 =10×1000×17%=1700元  1反映收入与增值税销项税额 2计提消费税  2、自产自用应税消费品: 某工业企业将应税消费品用于,该产品成本8万元,计税价格10万元;增值税税率为17%,消费税税率10%。 计算应交消费税=100000×10%=10000元 计算增值税销项税 =100000×17%=17000元 会计处理如下   3、委托加工应税消费品: ?? 1 发出材料委托他人加工时 2支付加工费时      3支付代扣代缴消费税时,   a如果可以确定为直接对外销售的业务时     b如果可以确定为继续用于生产加工应税消费品的业务时      4 委托加工材料收回入库时         例A公司(一般纳税人)委托B公司(一般纳税人)加工一批应税消费品,A公司提供原材料8万元,B公司向A公司收取加工费1万元(不含增值税)该应税消费品于月底加工完毕并验收入库,加工费已经支付给B公司,B公司没有同类产品,该应税消费品的消费税税率10%。 A公司(委托方)账务处理如下 1发出材料8万元 2支付加工费1万元及增值税1700  3支付代扣消费税,本例中,因

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