增值税的计算要点.ppt

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增值税的计算要点

烟叶收购金额=烟叶收购价款×〔1+烟叶价外补贴(10%)〕 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%) 准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率 收购烟叶进项税的抵扣计算: 注意: * ② 支付的运输费用(外购运输劳务)的计算扣税 税法规定: 一般纳税人外购货物(固定资产除外)和销售货物(同时符合两个条件的代垫运费除外)所支付的运输费用,准予根据运费结算单据(运输企业交纳营业税,开具的普通发票)所列运费金额(因为运费计入外购货物的成本),依照7%的扣除率计算进项税额准予扣除(其他杂费除外)。 计算公式: 准予抵扣的进项税额 = 运费金额× 7% 应纳税额的计算 * 注意问题: (1)纳税人购销免税货物(购进免税农产品除外)支付的运费,不得按7%计算抵扣进项税额。 (2)计算抵扣的进项税额必须是支付给运输企业,并取得运输企业普通发票(即货票)的运费。 (3)公式中的运费金额是指运输单位开具的运费结算单据上注明的运费和建设基金(唯有这两项),不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费。 应纳税额的计算 * (4)运费可以不是进项税,而是销项税(比如销售货物的生产企业自己运输所售货物收取的运费)。 这取决于运费由谁承担及运输企业的货运发票抬头开给哪一方,即遵循谁承担,谁拿票,谁扣税的原则。 收取 开票 计销项(运费/(1+17%)×17% 运费 支付 拿票 计进项(运费×7%) 应纳税额的计算 * 〖例〗某食品加工厂(增值税一般纳税人)2009年2月发生以下几笔业务: ①从农民手中收购花生一批,收购凭证上注明的收购价格为50 000元,货已入库,另支付运输企业运费400元,取得合法的货运发票,相关发票当月均已经主管税务机关认证; ②销售给某商场副食品一批,并用自己的车送货,向对方开具增值税专用发票一张,注明不含税价款65 000元,另开普通发票收取运费共585元;③销售给某企业速冻食品一批,不含税价款25000元,并代垫运费200元,取得运输部门开具的货运发票并转交给购货方企业; ④外购检测设备一台,支付不含税价200 000元,另支付运费300元,已取得货运发票。 要求: 计算该食品加工厂当期的应纳增值税税额。 * ① 当期进项税额 = 50 000×13%+400×7%+200000 ×17% +300 ×7% = 40549(元) ②当期销项税额 = 65 000×17%+585÷(1+ 17 %)×17 % +25 000×17% = 15 385 (元) ③应纳税额 =15 385-40549 =-25164(元)(下期留抵) * * * * * * * ? 增值税应纳税额的计算方法 计算类型 计算公式 适用范围 基本方法 应纳增值税额 = 当期销项税额 -当期进项税额 一般纳税人销售货物和提供应税劳务 简易方法 应纳税额 = 销售额×征收率 1. 小规模纳税人 2. 销售特定货物 进口方法 应纳税额 = 组成计税价格×税率 组成计税价格 = 关税完税价格+关税 +消费税 进口货物 * 增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,应纳税额等于当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。其计算公式为: 应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额 在确定当期销项税额时,主要考虑两个问题:一是当期要不要计税,即按照税法规定纳税义务是否产生;二是该笔业务中所涉及的销项税额的具体计算。 在确定当期进项项税额时,也要考虑两个问题:一是按照税法该笔业务中所涉及的进项税额能否抵扣;二是该笔进项税额能否在当期抵扣。 一、一般纳税人销售货物应纳税额的计算 应纳税额的计算 * (一)销项税额的计算

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