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如何合理避税要点
企业如何合理避税 高新技术企业 2016.11.7 朱小兰 目录contents 合理避税的方法 二 一 三 增值税筹划 企业所得税的筹划 methods 方法 01 02 03 04 利用国家税收优惠政策 转让定价筹划 会计处理方法筹划 融资筹划 05 利用税法漏洞筹划 即征即退(3%) 1、利用国家税收优惠政策 2、转让定价筹划 概念: 是指在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进行产品定价的方法。 目的: 通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额。 企业 方式: 1、利用商品交易进行筹划; 2、利用原材料及零部件购销进行筹划; 3、利用关联企业之间相互提供劳务进行筹划; 4、利用无形资产价格评定困难进行筹划。 某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在中国内地的 B公司完成, B公司适用25%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。假如:产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了: A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元) A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元) B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元) B公司应纳所得税=160×25%=40(万元) A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+40=62.5(万元) 出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。现假如A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则: A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元) A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元) B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元) B公司应纳所得税=80×25%=20(万元) A、B两公司共纳所得税=34.5+20=54.5(万元) 这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了62.5—54.5=8万元。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。 低税率地区:香港16.5 3、会计处理方法筹划 1 2 3 固定资产折旧 存货计价方法 准备金筹划 4、融资筹划 企业所需资金渠道 企业自有资本积累 借贷(金融机构 贷款或发行债券) 发行股票 税后利润分配 税后利润分配 税前利润扣利息 减少纳税 5、利用税法漏洞筹划 据“俄罗斯之声”6月18日援引美国彭博社消息,美国前总统比尔·克林顿和妻子希拉里(右图)利用税法漏洞最大程度地减少自己的缴税。 二、增值税筹划 销售方式纳税筹划案例 假如某商场为庆祝店庆,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择:方案一,打8折,即按现价折扣20%销售,原100元商品以80元售出; 方案二,赠送购货价值20%礼品,即购100元商品,可获20元礼品。不同促销方案下公司税后利润(商品毛利率为30%,价格为含税)计算为: 方案一: 应纳增值税: [80/(1+17%)*17%]-[70/(1+17%)*17%]=1.45(元) 企业利润额: 80/(1+17%)-70/(1+17%)=8.55(元) 应缴企业所得税:8.55*25%=2.14(元) 税后净利润:8.55-2.14=6.41(元) 方案二: 销售100元时应纳增值税: [100/(1+17%)*17%]-[70/(1+17%)*17%]-[14/(1+17%)*17%]=2.32(元) 企业利润额为:100/(1+17%)-70/(1+17%)-14/(1+17%)=13.67(元) 应缴企业所得税:13.67*25%=3.42 (元) 税后净利润为:13.67-3.42=10.25 (元) 所以从税后净利润来看,方案二比较合理。 三、企业所得税筹划 纳税人 计税依据 税率 1 2 3 居民 非居民 收入 扣除项目 亏损弥补 15% 两免三减半 某房地产开发企业,在某城市黄金地段开发楼盘,广告费扣除率15%,预计本年销售收入7000万元,计划本年宣传费用开支1200万元。企业围绕宣传费用开支1200万元作出如下两个税务筹划方案: 方案一:
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