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* 例10 劳务报酬应纳税所得额计算 某歌星一次表演取得收入40 000元,求其应缴纳的应纳所得税额。 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) =40 000 ×(1-20%)=32 000 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=32 000 ×30%-2 000=7 600 * 例11 工程师李某在一次招标中取得为市政服务设施设计电脑操作程序的资格。他利用几个月业余时间完成了设计,并调试成功,取得市政府发给的50000元报酬。则李某应纳个人所得税额为: 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元) 应纳税额=40000×30%-2000=10000(元) 或按一般方法计算如下: 应纳税额=20000×20%+20000×20%×(1+50%)=10000(元) * 五、稿酬所得应纳税额的计算 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。 补充: 1、个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印作品后再付稿酬,均应合并为一次计税。 2、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬,可以分次计税。 3、个人同一作品连载,应合并计税;连载后出书或者出书后连载去的稿酬的,应视同再版稿酬分次计税。 4、作者去世后,对取得其遗作稿酬的人,按稿酬所的计税。 * 五、稿酬所得应纳税额的计算 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=应纳税所得额×20%×(1-30%) =应纳税所得额×14% 1.收入在4 000元以下的: 应纳税额=(每次收入额-800)×14% 2.收入在4 000元以上的: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14% * 例12 作家张某出版一部文学作品,获得稿酬30000元;同年该作品又获文化部文学奖奖金10000元。则张某应纳个人所得税额为: 应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元) 应纳税额=24000×20%×(1-30%)=3360(元) 文化部文学奖属省部级以上奖励,免征个人所得税 * 六、特许权使用费所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =应纳税所得额×20% 收入在4 000元以下的: 应纳税额=(每次收入额-800)×20% 收入在4 000元以上的: 应纳税额=每次收入额(1-20%)×20% * 例13 某科研所4人取得转让专利收入11000元,甲分得6000元,乙分得3200元,丙分得800元,丁分得1000元。这4人应如何缴纳个人所得税? 甲应纳所得税额=6000×(1-20%)×20%=960 乙应纳所得税额=(3200-800)×20%=480 丙应纳所得税额=(800-800)×20%=0 丁应纳所得税额=(1000-800)×20%=40 * 七、财产租赁应纳税额的计算 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 准予扣除项目除了规定费用和相关税费外,还准予扣除能够提供有效准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限;一次扣除不完的,允许在下一次扣除,直到扣完为止。 * 七、财产租赁应纳税额的计算 1、应纳税所得额的确定 次收入额≤4000元的: 应纳税所得额=次收入额-准予扣除税费-修缮费用(800元为限)-800元 次收入额>4000元的: 应纳税所得额=[次收入额-准予扣除税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 2、应纳税额的计算 应纳所得税=次应纳税所得额×20% * 七、财产租赁应纳税额的计算 【例】王某从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2009年出租房屋应纳个人所得税(个人出租住房减按10%税率 )。 解析:应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。 * 八、利息、股息、红利所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 2007.8.15起,个人储蓄存款利息的税率由20%降为5%;2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息税。 * 九、财产转让所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 =(收入总额-财产原值-合理费用)×20% 例15:某人建房一栋,造价360000元,支付费用20000元。该人转让房屋,售价600000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用25000元,其应缴纳的个人所得税税额为: ①应纳税所得
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