- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
衡水市2013年会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试题
衡水市2013年《小企业纳税会计实务》考试 试卷类型:限时测试试卷??考试时间:150分钟??查看成绩
单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
1.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为( )元。
A.1462.5B.877.50C.2925D.2500
A ??B ??C ??D
【正确答案】:A
【解析】:
本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。
2.以下属于财产税类的税种是( )。
A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税
A ??B ??C ??D
【正确答案】:C
【解析】:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
3.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A ??B ??C ??D
【正确答案】:C
【解析】:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
4.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.120B.15C.275D.370
A ??B ??C ??D
【正确答案】:B
【解析】:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。
5.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为( )。
A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4 万元D.不计算增值税
A ??B ??C ??D
【正确答案】:B
【解析】:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
6.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是( )。
A.委托加工物资B.原材料C.库存商品D.在途物资
A ??B ??C ??D
【正确答案】:A
【解析】:
委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。
7.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
A ??B ??C ??D
【正确答案】:C
【解析】:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
8.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。
A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法D. 资产负债表债务法
A ??B ??C ??D
【正确答案】:B
【解析】:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。