- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
泉州会计继续教育2008-2010年企业补考
(08-10年)企业补考
一 单项选择题(共20题 每题2分 共40分)
1.对企业发生的汇兑损益,下列说法中正确的有( )。
?A?外币交易性金融资产发生的汇兑损益计入财务费用?B?外币专门借款发生的汇兑损益,应计入购建固定资产的期间费用?C?企业因外币交易业务所形成的应收应付款发生的汇兑损益计入当期财务费用?D?企业外币兑换业务发生的汇兑损益,计入当期利得或损失
你的答案是:A????正确答案是:C
答案分析:外币交易性金融资产发生的汇兑损益计入公允价值变动损益;外币专门借款发生的汇兑损益,符合资本化条件的应计入相关资产成本;企业外币兑换业务发生的汇兑损益应计入财务费用。
2.下列资产项目中,每年年末必须进行减值测试的是( )。
?A?固定资产?B?长期股权投资?C?使用寿命不确定的无形资产?D?使用寿命确定的无形资产
你的答案是:C????正确答案是:C
答案分析:商誉、使用寿命不确定的无形资产每年年末必须进行减值测试。
3.股份支付的行权日是指( )。
?A?股份支付协议获得批准的日期?B?职工和其他方行使权利、获取现金或权益工具的日期?C?可行权条件得到满足,职工和其他方具有从企业取得权益工具或现金权利的日期?D?可行权条件得到满足的日期
你的答案是:C????正确答案是:B
答案分析:行权日,是指职工和其他方行使权利、获取现金或权益工具的日期。选项“3”为可行权日。
4.下列各项不影响营业利润的是( )
?A?营业外支出?B?销售费用?C?资产减值损失?D?投资收益
你的答案是:A????正确答案是:A
答案分析:根据新的利润表格式可见,营业外支出不影响营业利润,而是影响利润总额。
5.乙公司2006年6月20日购入设备一台,入账价值300万元,预计使用年限5年,预计净残值20万元,在采用年数总和法计提折旧时,2007年应对该设备计提的折旧额为( )万元。
?A?74.67?B?93.33?C?80?D?84
你的答案是:D????正确答案是:D
答案分析:2007年折旧额=(300-20)×5/15×6/12+(300-20)×4/15×6/12=84(万元)。
6.甲公司出售所拥有的无形资产一项,取得收入280万元,营业税税率5%。该无形资产取得时实际成本为400万元,已摊销200万元,已计提减值准备50万元。甲公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为( )万元。
?A?166?B?116?C?86?D?36
你的答案是:B????正确答案是:B
答案分析:出售该项无形资产应计入当期损益的金额为280×(1-5%)-(400-200-50)=116(万元)。
7.依据企业会计准则的规定,下列有关无形资产的表述中,不正确的有( )。
?A?企业应当严格区分研究阶段和开发阶段,研究阶段的支出全部费用化计入当期损益,开发阶段的支出符合资本化条件的应当确认为无形资产?B?符合资本化条件的开发支出确认为无形资产,不利于企业科技创新和可持续发展?C?企业应当充分披露确认为无形资产的开发支出和计入当期损益的研发支出金额?D?使用寿命不确定的无形资产在持有期间内不需要摊销,但应在每个会计期间进行减值测试
你的答案是:B????正确答案是:B
答案分析:符合资本化条件的开发支出确认为无形资产,增加企业权益,资产结构随之变化。有利于企业科技创新和可持续发展。
8.某公司自20×7年1月1日开始执行新的企业会计准则。20×7年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,自20×8年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。20×7年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的有:(1)当期计提存货跌价准备700万元。(2)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司20×7年不存在其他暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异。该公司20×7年度所得税费用为( )万元。
?A?617?B?497?C?97?D?33
你的答案是:A????正确答案是:A
答案分析:①应交所得税=(2000+700-300)×33%=792(万元);②递延所得税资产=700×25%=175(万元);③所得税费用=792-175=617(万元)。
9.某企业外币业务采用即期汇率的近似汇率核算。假定月初的市场汇率为即期汇率的近似汇率。该企业本月月初持有20000美元,月初市场汇率为1美元=8.2元人民币。本月15日将其中的15000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8.1元人民币,卖出价为1美
文档评论(0)