- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
世纪星外悬挑脚手架施工方案(钢梁)
世纪星工程悬挑外脚手架施工方案(钢梁)
1编制依据
老三届世纪星施工图和《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
2外脚手架搭设基本设想
本工程拟在地上二层板面开始加设预埋钢筋环,搭设悬挑外脚手架。每次悬挑高度为不超过10.5米,在标准层以上为三层悬挑一次。采用D48×3.5钢管外挑1500,间距3000,并用60o左右的钢丝绳或钢管在上一层作拉结。
3外架搭设技术参数
立杆间距采用1.5m,立杆横距采用1.05m,横向小横杆间距采用1.5m。采用竹串片脚手板在操作层满铺,外围1800×6000标准安全网(每张重3.5kg),中部操作层加900高栏杆,上部操作层加1200高栏杆,脚手架最大搭设高度10500,采用D14钢丝绳加花篮螺丝对拉于上一层预埋环上,间距1500。立杆顶部超过第三楼层不大于1200。具体做法见附图1。
4受力计算
4.1根据规范5.1.1及5.1.7条之规定,本工程外悬挑脚手架设计时只须验算立杆的稳定性及连墙件的强度、稳定性和连接强度,并对最下面楼层悬挑横杆进行计算(相当于立杆之基座)。对纵向、横向水平杆等受弯构件的强度和连接扣件的抗滑承载力可不进行计算。
4.2悬挑部份计算
4.2.1荷载情况
A立杆所受结构自重标准值
0.1248kN/m×(10.5+1.2)m=1.46kN
B竹脚手板自重(按三层进行考虑)
0.35kN/m2×1.50m×1.5m×3层/2=1.18kN
C栏杆与档脚板自重(仅作用于外立杆)
0.14kN/m×1.5m×3层=0.63kN
D脚手架上安全网(仅作用于外立杆)
3.5kg/(6m×1.8m)×9.8N/kg×1.5m×(10.5+1.2)m/1000=0.06kN
E结构活荷载(按一层操作层考虑,内外立杆均作用)
3 kN/m2×1.5m×1.35m/2=3.04kN
4.2.2悬挑杆件的受力分析
根据受力情况,该悬挑杆主要受力部分在于同楼层砼相接触部份,及外挑末端之拉杆或钢丝绳,而楼层内远端的悬挑拉环主要在搭设初期承受一定的施工荷载,正常使用情况下受力极小,故此挑杆可按一个铰支座加一根拉杆的情况进行分析,其受力示意图见附图2。
4.2.3受力最大弯矩4.2.3受力最大弯矩
A内、外立杆传下之荷载
N1=(1.46+1.18)×1.2+3.04×1.4=7.42kN
N2=(1.46+1.18+0.63+0.06)×1.2+3.04×1.4=8.25kN
B支座反力
根据对右铰合力矩为零可得,按四跨加一根拉杆计算
(F×sin68.20-4N2)×1.40=4N1×0.35 F为拉杆之受力
将N1及N2内力代入上式
F=(4×7.42×0.35/1.40+4×8.25)/sin68.20=43.54kN
支座反力
N3=4N1+4N2-F×sin68.20=22.25kN
C挑杆最大受力弯矩
Mmax=N3×0.35=7.79kN·m
D钢管的受弯承载力计算(两根钢梁同时受力,I14的Wx=102000mm3)
σ=Mmax/(2×Wx)=7.79×106/(2×102000)=38.14N/mm2215N/mm2,其强度有很多富余,可以满足要求。
4.2.4施工办法
每3米加一根梁进行悬挑,每6米加设一根拉筋。
4.2.5拉结钢丝绳的选择
钢丝绳最大受力为43.54kN,拟选用D14之6股19丝钢丝绳,该绳单根最大允许受拉力为
〖Fg〗=αFg/K 其中
α=0.85为钢丝绳受力折减系数
Fg=101kN为钢丝绳的拉力之和
K=6为钢丝绳的安全系数
则 〖Fg〗=αFg/K=0.85×101/2=42.93kN
〖Fg〗/F=42.93/43.54=0.99≈1 可以满足要求
4.3立杆之受力及稳定计算
4.3.1从上面的计算可以看出,每层最大的立杆受力为8.25KN
4.3.2钢管允许作用力计算
第一种情况:按5.3.1-1规定采用N/(φA)f进行计算
A(钢管截面积)=489.3mm2
i(钢管的回转半径)=15.78mm
l0(钢管有效计算高度)=kμh=1.155×1.5×1800mm=3119mm
λ=l0/i=3119/15.8=197.41
查附录C表C可得φ=0.186为钢管的稳定系数
N/(φA)=8250/(0.186×489.3)=90.65N/mm2f=205N/mm2
可以满足要求。
第二种情况:按5.3.1-2规定采用N/(φA)+Mw/Wf进行计算
此时计算N及MW时施工活荷载及风荷载均应乘以0.85的系数。其中
N=(1.46+1.18+0.63+0.06)×1.2+3.04×1.4×0.85=7.61kN
φ=0.186(同第一种情况)
A=489.3mm2(钢管截面积
您可能关注的文档
- 世界市场的形成.doc
- 世界市场的形成复习学案.doc
- 世界微笑日活动策划书.doc
- 世界所有汽车标志及其含义.doc
- 世界文化背景下我国民族传统体育的发展.doc
- 世界平面设计史考试复习参考资料.doc
- 世界是普遍联系的教案.doc
- 世界是永恒发展的_教学设计.doc
- 世界文化遗产丽江古城传统商业文化保护管理研究.doc
- 世界最先进的肿瘤放疗设备螺旋断层放射治疗系统.doc
- 中国普通硅酸盐水泥项目创业投资方案.docx
- 中国普通马桶盖项目创业投资方案.docx
- 中国普通刨花板项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃项目创业投资方案.docx
- 四川省洪雅青衣江元明粉有限公司行业竞争力评级分析报告(2023版).pdf
- 苏教版高中化学选择性必修3有机化学基础精品课件 专题5 药物合成的重要原料——卤代烃、胺、酰胺 第一单元 卤代烃-微专题7 卤代烃的形成及其在有机合成中的“桥梁”作用.ppt
- 中国嵌入式衣柜项目创业投资方案.docx
- 中国平流式沉淀池项目创业投资方案.docx
- 中国七彩夹层玻璃市场竞争态势及投资规划建议报告项目创业投资方案.docx
- 中国嵌入式红酒柜项目创业投资方案.docx
文档评论(0)