- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版小学数学四年级上册第四单元第四课时《认识常见的数量关系》教学课件
例4(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 例4(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 单价、数量和总价之间有怎样的数量关系 例5(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 速度×时间=路程 速度、时间和路程之间有怎样的关系 2.填空。 (1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( ) 。 (2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。 解决问题 (1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元? (2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书? 解决问题 (3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元? (4)一架飞机的速度是12千米/分,2分钟可飞行多少千米? (5)一辆小汽车4小时行360千米,一辆卡车2小时行170千米。哪辆车跑得快? 人教版小学数学四年级上册 80×3=240(元) 答:买3个要240元。 10×4=40(元) 答:买4千克要40元。 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 看到这些行驶的车辆,你知道谁更快吗? 70×4=280(千米) 答:4小时行280千米。 (2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米? 225×10=2250(米) 答:10分钟行2250米。 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度 特快列车每小时行160千米 160千米/时 人们为了更简明、清楚地表示速度,采用统一 的速度表示法,用统一的符号来表示速度。 (1)猎豹奔跑的速度可达每小时110千米, 可写作_________。 110千米/时。 (2)蝴蝶飞行的速度可达到每分钟500米, 可写作_________。 500米/分 (3)声音传播的速度是每秒钟340米,可写作___________。 340米/秒 单价 数量 总价 单价×数量=总价 总价 单价 数量 总价÷单价=数量 (3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ), 数量关系式( )。 (4)一辆汽车每小时行70千米,5小时行多少千米? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。 总价 数量 单价 总价÷数量=单价 速度 时间 路程 速度×时间=路程 在横线上写上合适的问题。 (1)4条毛巾12元,____________________? (2)一双球鞋16元,买3双,_____________? (3)一套运动衫28元,用56元______________? (4)一辆车8小时行驶了320千米,__________? 每条毛巾多少元 可以买多少套 每小时行驶 多少千米? 一共要花多少元 12×4=48(元) 48÷4=12(本) 48÷12=4(元) 12×2=24(千米) 360÷4=90(千米) 170÷2=85(千米) 90>85 答:小汽车跑得快。
文档评论(0)