第四章营业税.ppt

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第四章营业税

第四章 营业税 一、征税范围和税率 二、纳税义务人和扣缴义务人 三、应纳税额的计算 四、几种经营行为的税务处理 第四章 营业税 五、税收优惠 六、纳税义务发生时间及纳税期限 七、纳税申报和纳税地点 八、实例、练习题 征税范围 按照《营业税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。 在中华人民共和国境内的界定 ① 所提供的应税劳务发生在境内 ② 所转让的无形资产在境内使用 ③ 所销售的不动产在境内 所转让的无形资产在境内使用 凡是转让的无形资产,无论其在何处转让,也不论转让人或受让人是谁,只要该项无形资产在境内使用,就属于营业税的征税范围。否则就不属于营业税的征税范围。 营业税的税目 按照行业、类别的不同设置九个税目:①交通运输业、②建筑业、③金融保险业、④邮电通信业、⑤文化体育业、⑥娱乐业、⑦服务业、⑧转让无形资产和⑨销售不动产。 例 中企公司是在中国注册的公司,美企公司是在美国注册的公司,判断以下行为是否属于营业税征税范围: 中企公司在中国国内从事建筑工程。 中企公司在美国从事建筑工程。 美企公司在中国国内从事建筑工程。 美企公司在美国从事建筑工程。 中企公司在美国购买美企公司专利,购销双方在美国成交,该专利权用于中国国内生产. 中企公司在美国购买美企公司一项专利,购销双方在美国成交,购买该专利权以后在美国继续转让。 美企公司在中国开发的一建筑物,销售给美国的另一公司。 美企公司在美国开发的一建筑物,销售给中企公司。 营业税的税率 税率按照行业、类别的不同分为四档 (1)3%的税率:交通运输业、建筑业、邮电通信业和文化体育业; (2)5%的税率:服务业、金融保险业、转让无形资产和销售不动产; (3)5%~20%的税率:娱乐业。 从2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。 (一)营业税的纳税义务人 按照《营业税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 (二)营业税的扣缴义务人 1.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。 2.建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。 3.境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。 营业税的扣缴义务人 4.单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。 5.分保险业务,以初保人为扣缴义务人。 6.个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉,其以受让者为扣缴义务人。 7.财政部规定的其他各缴义务人。 例题 某建筑公司中标一项建筑工程,工程总承包额8000万元,该公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款2000万元,将工程中的设备安装分包给一设备安装公司,分包价款1500万元,计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税额。(1997年注会试题 本题5分) 计算: 建筑公司应纳营业税=(8000-2000-1500)*3%=4500*3%=135万元 应扣缴装饰公司营业税款=2000*3%=60万元 应扣缴设备安装公司营业税款=1500*3%=45万元 三、应纳税额的计算 应纳税额的计算公式为: 应纳税额=营业额×税率 营业税的计税依据 公式中的营业额是纳税人提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或者销售不动产的销售额。它是纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。 价外费用包括:收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等。 营业税税款计算的关键问题是营业额的确定,需要掌握何时按营业额全额计税,何时按营业额扣除付给其他纳税人的部分后的余额计税。针对不同行业的具体情况,营业额的确定如下: 1、交通运输业 运输业务的营业额一般包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业务收入和运输票价中包含的保险费收入以及随同票价、运费向客户收取的各种建设基金等。 ①运输业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 实例 某公司运输一批货物出境,收取全程运费60000元,出境时付给境外承运公司25000元,其计税营业额为( )。 A.25000 B.34700 C.35000 D.60000 答案:C ②运输企业从事境内联运业务,以

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