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纳税会计期末复习.ppt

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纳税会计期末复习

《纳税会计》期末复习 题型分布 单选:25题*1=25分 多选:5题*2=10分 会计分录题:7题*5=35分 综合题:2题*15=30分 单选题 1、以下关于纳税主体的表述中正确的为( ) A.纳税会计中“纳税主体”与财务会计中的“会计主体”相同 B.会计主体与纳税主体完全是两个概念 C.纳税主体不一定是会计主体 D.纳税主体一定是会计主体 答案:C 单选题 2、关于纳税会计以下说法中正确的是( ) A.纳税与会计的计量依据相同 B.纳税会计核算和监督的对象是全部经济业务活动 C.纳税会计坚持历史成本原则 D.纳税会计是收付实现制 答案:C 单选题 3、某商业企业为增值税小规模纳税人,当月购进销售服装100套,以每套103元的含税价全部零售出去,该商店当月销售该批服装应纳增值税额为( ) A.300元 B.1751元 C.1496.6元 D.309元 答案:A 单选题 4、下列应税消费品中不征消费税的情形是( ) A.自产自用的应税消费品,用于在建工程。 B.委托加工的应税消费品,收回后用于直接销售。 C.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品。 D.委托加工的应税消费品,收回后用于连续生产应税消费品。 答案:C 单选题 5、在企业所得税的计算过程中,下列支出允许在计算所得税前扣除的有( ) A.未超过标准的广告费支出 B.对联营单位的赞助支出 C.罚款支出 D.税收的滞纳金 答案:A 单选题 6、某企业当年实现会计利润总额150万,当年通过福利部门向社会捐赠3万元,假设该企业当年没有其他调整项目,则其当年应调增应纳税所得额为( ) A.0.75万 B.0万 C.0.99万 D.3万 答案:B 单选题 7、张某月工资3000元,2008年12月从中国境内取得年终奖48000元,张某12月份应纳个人所得税( )。 A. 7075 B. 475 C. 11325 D. 7150 答案:D 工资交税=(3000-2000)*10%-25=75 奖金交税=48000*15%-125=7075 单选题 8、市民王某花18万元买了一辆小汽车,王某负担了( )增值税,需要缴纳( )车辆购置税。 A.26153.84,15384.62 B.26153.84,18000 C.30600,15384.62 D.30600,18000 答案:A 单选题 9、某市的一生产企业为增值税一般纳税人。本期缴纳国内销售产品增值税30万元、消费税50万元;由于缴纳消费税超期,被罚滞纳金1万元;出口产品退回增值税5万元。本期应缴纳城建税和教育费附加分别是( )万元。 A. 6.02,2.58 B. 5.67,2.43 C. 5.6,2.4 D. 6.3,2.7 答案:C 多选题 1、下列行为中应视同销售货物的有( ) A.将购买的货物无偿赠送他人 B.将购买的货物用于分配股利 C.将购买的货物用于集体福利和个人消费 D.将购买的货物用于在建工程 答案:AB 多选题 2、下列关于营业税扣缴义务人表述正确的是( ) A.委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。 B.单位和个人进行演出由他人售票的,以售票人为扣缴义务人。 C.建筑业实行分包转包的,以总承包人为扣缴义务人。 D.企业发放职工工资时,以工资发放单位为扣缴义务人。 答案:ABC 分录题 【例1】某一般纳税人企业销售货物,开局增值税专用发票上注明的货款为1000000元,税款170000元,款项以银行存款支付。其会计分录为: 借:银行存款 1170000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)170000 分录题 【例2】大明公司2006年5月份购进免税农产品一批,普通发票上注明金额30000元,另支付运费1000元,取得普通发票,材料已验收入库,货款未付。会计处理如下: 运费允许抵扣的进项税额:1000×7%=70(元) 记入原材料成本的运输费用:1000-70=930(元) 原材料允许抵扣的进项税额=30000×13%=3900(元) 计入原材料成本=30000-3900=26100(元) 借:原材料 27030 应交税费——应交增值税(进项税额) 3970 贷:应付账款 30000 银行存款 1000 分录题 【例3】新华汽车有限公司委托红星橡胶厂加工轮胎一批,新华汽

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