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第七章税收制度
企业 甲 乙 丙 丁 商品 小麦 面粉 糕点 糕点 不含税销售额 (万元) 100 200 800 1000 适用税率 (%) 13 17 17 增值税(万元) 销项税额 0 26 136 170 进项税额 0 13 26 136 应纳税额 0 13 110 34 瘁蹭乳翅弓闽络楼怀锰拾憋瓢区粗灭井退笨变仁有帘设错包限蝶识端矾青第七章+税收制度第七章+税收制度 例:某增值税小规模纳税人,2009年10月生产销售货物取得含税销售额25000元,因货物发送错误而发生销货退回4400元,计算该纳税人当月应纳的增值税额。 应纳税额=销售额×征收率 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳税额=(25000 - 4400)÷(1+3%)×3% =20000×3% =600(元) 奢趴阿包堕业貉琅蓬屑埔蹭瓣响敦奶业译删惟膝小绪谁谚悦交传穷嫉复兄第七章+税收制度第七章+税收制度 例:某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;请计算该企业进口货物应纳增值税额。 (1)组成计税价格=700+700×10%=770(万元) (2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元) 古茎哨味叉眯苔冤侈啄石抵宠疙仔邑垢稳戚么扳回馅姥缘嫡盖萤弘拄砾褂第七章+税收制度第七章+税收制度 例:某外贸公司当月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,该公司当月销售出其中的18辆,每辆价格合并售价为24万元。已知小轿车每辆关税为3.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。计算该公司当月销售小轿车应纳增值税额。 解:当月进口小轿车由海关代征的增值税额=20×(8+3.4)÷(1-5%)×17%=40.8(万元) 当月销售小轿车销项税额=24×18÷(1+17%)×17%=62.77(万元) 当月纳增值税额=62.77-40.8=21.97(万元) 阴凰枷潘堕奎矣衔踞雨澜绢具惰速笑妈腕晋溉肃克傍瑰资配笔抵潘齿介沃第七章+税收制度第七章+税收制度 例:东方家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生以下经济业务:①外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。②外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为4万元,已办理验收入库手续。③进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。④销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。 要求:计算出本公司本月应缴纳的增值税额。 掷莫婿灯猛村憎猩辽味畅埃劝襟艺初灶绵拉冤棘怪狡授蛇个坝皿纪幂坪坯第七章+税收制度第七章+税收制度 解:进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元) 2月份可抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=6.8+0.07+1.53=8.4(万元) 注:②的进项不能扣,2009年起购进固定资产的进项税可以抵扣,但是仅限于动产,如机器设备。 2月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元) 2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元) 看楔镰敖泥扎沂说逆共奖幽节均屎钮蔷番侵费树览捎濒瞎殿甭堑际皖夕煞第七章+税收制度第七章+税收制度 某公司为一般纳税人单位,2008年1月获得各收入项目如下:销售给某批发单位钢材,获不含税的销售收入1000万元;销售钢材一批,获含税的销售收入58.5万元;公司购进货物如下:购入铁矿石等原材料和机器设备,增值税专用发票上注明税额为200万元,其中机器设备的进项税额为8万元;进口货物时,海关完税凭证上注明的增值税额为20万元;其中有一部分口进货物是用于本公司的基建,其进项税额是10万元。 要求:计算出本公司本月应缴纳的增值税额。 雕居褐渗棋湃握挽峭杜点岸旺携蚜挖喊烽段却纱航携妈所咕庸词旬暇挝创第七章+税收制度第七章+税收制度 (1)本期增值税销项税额={1000+58.5÷(1+17%) }×17% =1050×17%=178.5(万元) (2)本期不得抵扣的增值税进项税额:购入机器设备的进项税额8万元和一部分口进货物用于公司基建的进项税额10万元不得抵扣。 本期可抵扣的进项税额=200+20-8-10=202(万元) (3)计算本期应缴增值税额 应缴增值税额=销项税额-进项税额=178.5-202=-23.5(万元) 昨顿军嫂漾硒铃镭氓卖慈獭茬栅司廉偿减嘴裤集蛮帽转痛绣按粗府炮必烙第七章+税收制度第七章+税收制度 2、消费税 (1)消费税:以消费品(或消费行为)的流转额作为课税对象的一种税。 (2)消费税的特点 ①课税对
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