- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
苏教版小学数学四年级上册第三单元试卷
苏教版国标本小学四年级(上册)数学第三单元测试卷
成绩___________
一、认真读题,谨慎填写。(每空1分,共18分)
1、算式中有乘法和加、减法,应先算 法;算式里有括号的,应先算 。
2、在○里填上“〉”、“〈”或“=”。
① 35×20÷70 ○ 35+20×70 ② 810÷27 ○ 810÷9÷3
③ 450÷9×5 ○ 450÷(9×5) ④ 365-—(65+38)○365—65—38
3、在下面每组算式合并成综合算式。
①67-25=42 ②58-37=21 ③83×2=166
42÷14=3 90-21=69 200-166=34
________ ________ _________
4、下面算式的括号,有的去掉后并不改变计算结果,在这样的算式后面的“□”中打“√”
(60+40)+1 □ (36-20)÷2 □
28×(10÷5) □ 80÷(4×5) □
70-(50-15) □ (210÷70)×3 □
5、一本书,李明每天看25页,14天可以看完。如果每天看35页,可以看 天;如果7天看完,每天看 页。
6、在横线上写出每道算式所求的问题。
食堂运来40袋大米和30袋面粉,每袋大米和面粉都是25千克。
⑴ 25×40: ?
⑵ 40+30: ?
⑶ 25×(40+30): ?
7、东东在计算120—□×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500。这道题的正确得数是 。
二、巧思妙断,判断对错。(4分)
1、257—(57+73)=257—57+73=200+73=273。……………………………( )
2、40乘以20加上30的和,积是多少?列式是40×20+30。………………( )
3、120÷3×5=120÷(3×5)。 ……………………………………( )
4、在一个算式里有乘法也有除法,应先做乘法,再做除法。…………( )
四、注意审题,细心计算。(42分)
1、口算。(12分)
50+37= 150÷30= 27×3= 75÷5=
130-90= 560÷70= 31×30= 70×60=
7×110= 17×4= 480÷80= 51÷3=
2、计算下面各题。(18分)
14×18+520 780÷26+73
546-9×34 96×(325-295)
(28+62)×23 900÷(90÷2)
3、列式计算。(12分)
(1)84与72的和减去35,差是多少?
(2)250减225除以25的商,所得的差是多少?
(3)按下面的要求列综合算式并计算
(上面的数-前面的数)×侧面的数
142 30
95
六、运用知识,灵活解题。(36分)?
1、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式解答)
2、
(1)买4套这样的衣服一共要多少元?(2)900元最多能买几套这样的衣服?
3、一张办公桌480元,15把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?
4、妈妈带50元去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?
5、 江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?
6、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
⑴一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?
⑵一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?
上衣56元。
裤子36元。
学校_________________ 班级_____________ 学号______________ 姓名_______________
…………………………
文档评论(0)