网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

计算案例.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
计算案例

增量成本与增量效果比较的计算,净现值法计算,增量效益成本比率的计算 (1)增量成本和增量效果的比较 增加一个病人的边际成本,从方案1到方案2为1300元/人,从方案2到方案3为1900元/人; 由查出1例病人的成本来决定方案的选择 净现值法计算: (1)①净现值法是按照一定的年利率,计算规划期内方案各年效益的现值总和与成本现值总和之差,记为NPV。 ②净现值法的计算公式: 其中:B表示所有效益现值和 ;Bt 表示在第t年发生的效益 ;C表示所有成本现值和;Ct表示在第t年发生的成本 ;i表示年利率 ;n表示规划或活动实施周期 ③净现值法的评价原则:a 论证某一方案的可行性: NPV 0,可以接受该方案; NPV 0,不可以接受该方案。 b比较多个卫生规划或卫生活动的实施方案: NPV最大 例1:某医院拟购买一台核磁共振,表为预计今后4年内各年的成本投入和效益产出。试用净现值法评价该医院是否应该购买一台核磁共振。(按照年利率为10%计算) 第0年(现在)的成本现值为当年发生的实际数额2000万元 第1年成本现值=F*(1+i)-1=500*(1+0.1)-1=454.5万元   第2年成本现值= F*(1+i)-2=500*(1+0.1)-2=413.2万元 第3年成本现值= F*(1+i)-3=500*(1+0.1)-3=375.7万元   第4年成本现值= F*(1+i)-4=500*(1+0.1)-4=341.5万元 各年发生的成本现值和=2000+454.5+413.2+375.7+341.5=3584.9万元 第0年(现在)的效益现值为当年发生的实际数额0元 第1年效益现值= F*(1+i)-1=1500*(1+0.1)-1=1363.6万元 第2年效益现值= F*(1+i)-2=1500*(1+0.1)-2=1239.7万元 第3年效益现值= F*(1+i)-3=1500*(1+0.1)-3=1127.0万元 第4年效益现值= F*(1+i)-4=1500*(1+0.1)-4=1024.5万元 各年发生的效益现值和=0+1363.6+1239.7+1127.0+1024.5=4754.8万元 净现值NPV=效益现值和-成本效益和 =4754.8-3584.9=1169.9万元 例(2) 方案 初始投资 成本现值 效益现值 净现值 A 20 8 110 82 B 19 6 165 140 C 22 12 125 91 在没有资金预算约束时,比较方案的净现值,选净现值最高的方案。 增量的效益成本比率 在资源有限的情况下,不用于某项规划的可以用于别的净效益为正的规划,常采用增量的效益成本比率法来进行分析。 .医疗机构成本核算与成本分析(本章只考计算题,详细课件) (1)直接成本和间接成本,间接成本分摊方法 间接成本分摊的第一步:将管理费用分摊到直接服务科室和辅助科室中、一般可按工作人员人数或服务量比例分摊 如:甲科室管理费用分摊系数=甲科室工作人员数/(全体职工人数-管理科人数) 甲科室分摊的管理费用=管理费用×甲科室管理费用分摊系数 第二步:是将接受了管理科室分摊的辅助科室费用分摊到直接成本中心,可按辅助科室提供给各科室的服务量来分摊。如: 甲科室辅助费用分摊系数=提供给甲科室的工作量/辅助科室总工作量 甲科室分摊的辅助费用=辅助费用×甲科室辅助费用分摊系数 某医院科室成本分摊资料 科室 本科直接成本(元) 职工人数 洗衣重量(公斤) 内科 72260 10 28000 儿科 59480 7 12500 眼科 42803 4 5000 皮肤科 56092 7 22600 院办 8500 2 1000 洗衣房 16530 2 -- 合计 55665 32 69100 间接科室成本向直接科室的分摊 (2)固定成本、变动成本和混合成本 混合成本的分解:例:分解混合成本的简便方法通常有: 散点图法 最大最小值法 直线回归法(最小平方法) 散点图法(见课件12医疗机构成本核算与成本分析08) 某医院6个月住院床日数和水电费支出 住院床日数(床日) 水电费(元) 1 100000 1000 2 75000 870 3 50000 700 4 79000 900 5 88000 910 6 67000 800 最大最小值法:是分解混合成本的另一个简便方法,首先计算出单位变动成本,单位变动成本等于成本最大值与最小值之差除以相应的产出量之差,例子里的单位变动成本为:单位变动成本=(1000-700)/(100000-50000) =300/50000=0.006 5月的变动成本=业务量×单位变动成本=88000×0.006=528元 5

文档评论(0)

juhui05 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档