2014年城建税和教育费附加练习题.docx

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2014年城建税和教育费附加练习题

一、单项选择题 1、某企业地处市区,2012年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。A、5000B、7000C、8000D、10000您的答案:B 正确答案:B【答疑编点击提问】解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)2、某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。A、1215100元B、1216115元C、1241200元D、1256715元您的答案:A 正确答案:D【答疑编点击提问】解析:本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补缴的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(万元)。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715(万元)=1256715(元)。3、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在(  )缴纳。A、经营地按当地适用税率计算 B、机构所在地按当地适用税率计算C、经营地但按机构所在地的适用税率计算  D、机构所在地但按经营地的适用税率计算您的答案:A 正确答案:A【答疑编点击提问】解析:城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。4、目前我国城建税的税率实行的是( )的方法。A、纳税人所属行业差别比例税率B、纳税人所在地差别比例税率C、纳税人所属行业累进税率D、纳税人所在地统一累进税率您的答案:B 正确答案:B【答疑编点击提问】解析:目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。5、某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。A、4600元B、4800元C、5750元D、6000元您未做该题 正确答案:B【答疑编点击提问】解析:应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。6、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是( )。A、补缴的消费税税款B、滞纳金C、因漏缴营业税而交纳的罚款D、进口货物缴纳的增值税税款您的答案:A 正确答案:A【答疑编点击提问】解析:罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。7、下列说法不符合城建税规定的是( )。  A、一般情况下,纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点  B、城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,不能同时免征或者减征城建税C、海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城市维护建设税  D、纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴您的答案:B 正确答案:B【答疑编点击提问】解析:城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。8、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料成本40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税和城市维护建设税为( )元。A、14450B、14775C、15750D、15455您的答案:C 正确答案:C【答疑编点击提问】解析:(1)受托方没有同类产品市场价格,按组成计税价格应代收代缴的消费税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%=15000(元)(2)受托方应按受托方所在地税率代收代缴城建税=15000×5%=750(元)受托方代收代缴消费税和城建税=15000+750=15750(元)9、下列可以作为城建税的计税依据的有( )。A、个人出租房屋交纳的营业税B、单位交纳的印花税C、企业交纳

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