个人所得税计算.doc

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个人所得税计算

(六)个人所得税应纳税所得额   1.工资、薪金所得   工资、薪金所得,自2011年9月1日起以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。   计算公式:   应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数   =(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数   【注意】2011年9月1日前为2000元,并适用5%~45%的9级超额累进税率,考试中如果考察某人2011年全年工资应缴纳的个人所得税需要分段计算。   【例题·计算题】小张2012年5月取得工资薪金6000元,计算应纳税所得额和应纳税额。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)   【正确答案】应纳税所得额= 6000-3500=2500(元);   可以用两种方法计算应纳税额。   第一种,按照速算扣除数简易方法计算:   应纳税额=2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。   第二种,按照超额累进税率定义分解计算:   应纳税额=1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。   2.个体工商户的生产经营所得(了解)   个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。   应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数   =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数   3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解)   4.劳务报酬所得   (1)每次收入不足4000元的,减除费用800元   应纳税额=(每次收入-800)×20%;   (2)每次收入超过4000元的,减除费用20%   应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%   【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。   【链接】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。   【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。   【正确答案】第一次:(3000-800)×20%=440元第二次:10000×(1-20%)×20%=1600元第三次:22000×(1-20%)×20%=3520元第四次:20000×20%+[30000×(1-20%)-20000] ×20%×1.5=5200元第五次:20000×20%+30000×20%×1.5+[100000×(1-20%)-50000] ×20%×2=25000元。   【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )   【正确答案】×   【答案解析】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。   5.稿酬所得   (1)每次收入不足4000元的,费用扣除额为800元,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%);   (2)每次收入超过4000元的,费用扣除额为20%,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)   关于次的规定:   稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为:   【总结】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。   【例题·计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。   【正确答案】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。   出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元)   报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800] ×14%=2200×14%=308(元)   【例题·单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。   A.728   B.784   C.812   D.868   【正确答案】B   【答案解析】该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。个人的同一作品在报刊上连载,

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