个人所得税习题.doc

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个人所得税习题

个人所得税 1、【单选】我国目前个人所得税采用( )。 A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.分类与综合相结合的模式 【答案】A 2、【多选】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是( )。 A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税 B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税 D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 【答案】AD 3、【多选】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A.外部董事的董事费收入 B.个人兼职收入 C.教师受聘给企业讲座取得的收入 D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入 【答案】ABCD 4、【单选】下列属于稿酬所得的项目有( )。 A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入 【答案】C 5、【多选】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A.个人取得的特许权经济赔偿收入 B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入 D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 【答案】ABD 6、【单选】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。 A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元 B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元 D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元 【答案】B 7、【单选】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。 A.定额800元 B.定额800元或定率20% C.财产净值 D.财产原值和合理费用 【答案】D 8、【计算题】王某是一家企业的外部董事,2010年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳税所得额为多少。 【答案及解析】属于劳务报酬所得。不考虑捐赠的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元) 捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。 应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)。 9、【单选】王先生2011年10月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2011年10月王先生应缴纳个人所得税( )元。 A.20 B.75 C.15 D.10 【答案】C 【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。 10、【计算】中国公民肖某2011年11月份取得当月工薪收入4000元和2010年的年终奖金36000元。肖某11月份应纳个人所得税是多少。 【答案及解析】计算过程: 36000÷12=3000(元),适用的所得税税率为10%,速算扣除数是105元。 肖某1月份应纳个人所得税=(4000-3500)×3%+36000×10%-105=15+3495=3510(元) 当月工薪4000元扣除生计费后(3500)依规定税率(3%)计税15元;36000元一次性奖金除12算出月平均奖金3000元,不扣费用直接对应税率10%,36000×10%-105=3495(元),再将两者税额相加。 11、【判断】中国公民王某的2011年12月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金6000元,王某全年应缴个人所得税为165元。 【解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[6000-(3500-3000)]÷12=458.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(6000-3500+3000)×3%=165(元)。 12、【计算】中国公民李某2011年11月份取得当月工薪收入4300元和2010年的年终税后奖金24000元。计算李某11月份应纳个人所得税? 【答案及解析】李某1月份应纳个人所得税的计算过程: 当月工资应纳个人所得税=(4300-3500)×3%=24(元) 税后年终奖应纳个人所得税: 第一步:24

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