- 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【例题2·单选题】某油田2012 年1 月生产原油50 万吨,其中20 万吨用于销售,单价5000 元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3 万吨,收购价3500 元/吨。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%) A.750 B.5000 C.5525 D.5750 『正确答案』B 『答案解析』原油、天然气从价计征资源税。 应纳资源税=5000×20×5%=5000(万元) 三、适用税目、税率的审核 有无人为降低、混淆应税产品等级的现象 四、减免税项目的审核 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。 纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定僐税或者免税。 国务院规定的其他减税、免税项目。 征税范围的天然气 专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税 煤矿生产的天然气暂不征税 五、资源税的会计核算 具体情形 资源税相关账务处理 销售应税产品 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交资源税 自产自用应税产品视同销售时 借:生产成本(管理费用等) 贷:应交税费——应交资源税 收购未税矿产品应代扣代缴的资源税,计入采购成本中 借:材料采购或原材料 应交税费——应交增值税(进项 税额) 贷:银行存款 应交税费——应交资源税 外购液体盐加工固体盐,购入液体盐的账务处理 借:材料采购或原材料 应交税费——应交资源税 ——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 缴纳资源税的账务处理 借:应交税费——应交资源税 贷:银行存款 【例题】北方某盐场本月将原盐1250 吨加工成精盐1000 吨,根据税法规定企业自用原盐单位税额25 元/吨,应缴资源税31250 元,则相关会计账务处理为: (1)计提资源税时 借:生产成本 31250 贷:应交税费——应交资源税 31250 (2)缴纳资源税时 借:应交税费——应交资源税 31250 贷:银行存款 31250 【例题】某炼铁厂收购某铁矿开采铁矿石10000 吨,每吨收购价为125 元(其中资源税25 元),购进价总计1250000元,增值税进项税额212500 元(铁矿石的增值税率调整为17%),价税合计1462500 元,企业代扣代缴资源税款后,用银行存款支付收购款。则相关账务处理为: 借:材料采购 1250000 应交税费——应交增值税(进项税额) 212500 贷:银行存款 1212500 应交税费——应交资源税 250000 【例题】某盐厂本月外购液体盐2000 吨,每吨含增值税价款58.5 元,液体盐资源税税额为3 元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500 吨,每吨含增值税售价为468 元,固体盐适用资源税税额为25 元/吨。企业应如何进行账务处理? 『答案解析』 (1)购入液体盐的分录: 借:材料采购 94000 应交税费——应交资源税 6000 ——应交增值税(进) 17000 贷:银行存款 117000 (2)验收入库时: 借:原材料——液体盐 94000 贷:材料采购 94000 (3)销售固体盐时: 借:银行存款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费——应交增值税(销) 34000 (4)计提固体盐应缴的资源税: 借:营业税金及附加 12500 贷:应交税费——应交资源税 12500 (5)本月应纳资源税=12500-6000=6500(元) 次月初缴纳资源税时 借:应交税费——应交资源税 6500 贷:银行存款 6500 * * 证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。 税额标准为5 元/件:权利许可证照、营业账簿中除记载资金账簿外的其他账簿。 应纳税额不足一角的不征税。应纳税额在一角以上,其尾数按四舍五入方法计算贴花。 适用税率的审核 (1)纳税人有无将按比例税率和定额税率计征的凭证相互混淆。 (2)有无错用税率问题,比如建筑工程勘察设计合同的适用税率为0.5‰,审核是否误用建筑安装工程承包合同的适用税率0.3‰。 (3)技术合同、租赁合同等,在签订时因无法确定计税金额而暂时按每件5 元计税贴花的,是否在结算实际金额时按其实际适用的比例税率计算并补贴了印花。 【例题1·综合题】(2007 年,部分)10 月1 日,公司签定了一份房屋出租协议(已贴印花税票5 元),期限2 年,月租金为2万元。计算应补缴的印花税。 『答案解析』 财产租赁合同适用税率为1‰,计税依据为合同载明的租赁金额。企业应当补缴印花税20000×24×1‰-5=475(元)
您可能关注的文档
最近下载
- 厦门东部三期垃圾焚烧发电厂项目环境影响报告书.pdf
- 2022火力发电厂化学系统智能化设计导则.docx
- MQY-202使用说明V1.2(增加CPA标志及使用说明).pdf VIP
- 国际课程课件系列之物理boardworks 5. Momentum v1.1.ppt
- 豫新船舶公司(原泥矶船厂)技术改造项目环评(新版环评)环境影响报告表.pdf
- 五年级下册综合实践活动课件-中国结——鞭炮结 全国通用 20张.pptx
- 企业风险防控清单.pdf
- 《风险管理》教案.docx
- 幼儿园保教设施设备配标准(2023版).doc
- INOVANCE汇川-中型PLC编程软件使用手册-AM400 AM600 AP700 AC700 AC800中文.pdf
文档评论(0)