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第五章城市维护建设税

第五章 城市维护建设税 主讲教师: 马家喜 第一节 城建税基本原理 城建税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营 业税的单位和个人征收的一种税。 城建税的特点: 1.税款专款专用; 2.属于一种附加税; 3.根据城镇规模设计不同的比例税率; 4.征收范围较广; 第二节 纳税义务人 1.负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。 2.外商投资企业和外国企业不缴纳城建税。 【例题1·判断题】凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税 人,须同时缴纳城市维护建设税。( ) 【答案】× 第三节 税率 一般规定: 1.纳税人所在地在市区的税率为7%; 2.在县城、镇的,税率为5%; 3.不在市区、县城或镇的税率为1%。 第四节 计税依据 一、计税依据的一般规定 1.以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税 额为计税依据。 2.城建税以增值税、消费税和营业税的税额为计税 依据并同时征收,包括被查补的上述三项税额,但 不以非税款项为依据。 第四节 计税依据 二、计税依据的特殊规定 城建税进口不征、出口不退:进口环节海关代征增值税、消费税的,不随之征收城建税;但出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。 经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。 【例题3·多选题】下列各项中,可以作为城市维护建设税计 税依据的是( )。 A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃增值税被处的罚款 D.纳税人偷逃消费税被查补的税款 【答案】BD 第五节 应纳税额的计算 城建税的税额计算公式: 应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税 额×适用税率 【例题4·判断题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工 一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000 元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟 无同类产品市场价格。受托方代收缴消费税时,应代收代缴 的城市维护建设税为750元。( ) 【答案】√ 第六节 税收优惠 1.城建税随同“三税”的减免而减免。 2.对因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也同时 退库。 3.进口环节海关代征增值税、消费税的,不随之征 收城建税。 第六节 税收优惠 4.为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,自2004年1月1日至2009年l2月31日期间,免征城市维护建设税和教育费附加。 5.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。 【例题5·多选题】位于市区的某自营业出口生产企业,2007 年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税 额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一 家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合 税法相关规定的有( )。 A.该企业应缴纳的营业税4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元 C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元 【答案】BD 第七节 征收管理 纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点。 与“三税”的纳税期限一致。 教育费附加的有关规定 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据征 收的一种附加费。 【例题6·计算题】某县城生产化妆品的纳税人本月 交纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳 消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批 准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进 口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应 缴的城建税和教育费附加。 【答案及解析】 城建税和教育费附加按实际缴纳的三税税额计算,且进口 不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。 应缴城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元) 应缴教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元) 【本章小结】

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