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税收制度概述(p57)

2005.3.9 税收制度概述 教学要求 重点掌握 1.税收制度的构成要素 2.税收制度的分类 一般掌握 1.税收制度的概念和法律级次 2.税制与税法的关系 3.税收法律关系 教学内容 一、税收制度的构成要素 二、税收制度的分类 一、税收制度的构成要素 1.纳税人 2.课税对象 3.税率 4.附加、加成和减免 5.纳税环节 6.纳税期限 7.纳税地点 8.违法处理 1.纳税人 (1)含义 (2)相关概念 (1)含义 纳税人是“纳税义务人”的简称,是指 税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是缴纳税款的主体。 纳税人有自然人和法人之分,它一般是由税种的性质决定的。 (2)相关概念 负税人是最终负担税款的单位和个人。负税人与纳税人有时候一致,有时候不一致,这里有个税负转嫁的问题。 代扣代缴义务人和代收代缴义务人虽然也上缴税款,但不是纳税人,它只是代替税务机关向纳税人征税,并按时按量上缴税务机关或国库,从中获得一定的报酬(即代扣手续费)。代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人共同构成纳税主体。 2.课税对象 (1)含义 (2)相关概念 (1)含义 课税对象,亦称课税客体或征税对象,是税法规定的课税目的物,是国家据以征税的依据,是纳税的客体。 课税对象是划分不同税种,区别一种税与另一种税的主要标志。不同税种的名称和性质是由不同的课税对象所决定的。 (2)相关概念 税源是指税收收入的经济来源。税源与课税对象有时是一致的(如所得税),有时也不一致(如财产税)。 税目也称“课税品目”,是指某一种税的具体征收项目,是课税对象在性质上的具体化。设计方法有单一列举(正向列举、反向列举)和概括列举两种。 计税依据也称“计税标准”,是指课税对象的计量单位和征收标准,是课税对象在数量上的具体化。计税依据可分为价值量和实物量两种。 3.税率 (1)含义 (2)种类 (1)含义 税率是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度,反映了征税的深度。 税率的高低直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担能力,是税收制度的核心要素和中心环节。 (2)种类 比例税率 单一比例税率 差别比例税率(产品、行业、地区、幅度) 累进税率 全额累进税率(已取消) 超额累进税率 全率累进税率(未实行) 超率累进税率 定额税率 单一定额税率 差别定额税率(分类、地区、幅度) 定义法和速算法 定义法 应纳税额=Σ(每一级的所得额×适用税率) 速算法 应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数 其中,速算扣除数=按全额累进税率计算的应纳税额-按超额累进税率计算的应纳税额 例1 某纳税人全年应纳税所得额为40000元,试分别用定义法和速算法计算其应纳税额。 级次 级距 税率 速算扣除数 1 不超过1000元的部分 10% 0 2 1000—3500元的部分 20% 100 3 3500—10000元的部分 28% 380 4 10000—25000元的部分 35% 1080 5 超过25000元的部分 40% 2330 例1解答 1、定义法 应纳所得税额=1 000×10% +(3 500-1 000)×20%+(10 000-3 500)×28%+(25 000-10 000)×35%+(40 000×-25 000)×40%=13 670(元) 2、速算法 应纳所得税额=40 000×40%-2 330 =13 670(元) 4.附加、加成和减免 (1)附加和加成 (2)减免 (1)附加和加成 附加是“地方附加”的简称,是指地方政府在正税之外另行加征的一部分税款。如外资企业所得税。 加成是“加成征税”的简称,是指按法定税率计算的税额加征若干成。一成为10%。 无论是附加还是加成,都将加重纳税人的负担。 (2)减免 概念 减免是减税和免税的统称,是国家对某些特定的纳税人或征税对象给予的一种优惠、照顾措施。其中,减税是减征部分税款,免税则是免去全部税款。减免的结果是减轻或免去纳税人的税收负担。 方法 直接规定减税和免税的项目和数; 规定起征点和免征额。 起征点和免征额 概念 起征点是指税法规定的对课税对象开始征税的数量界限。 免征额是指税法规定的课税对象中免于征税的数额。 异同 当课税对象数额未超过起征点或免征额时,均无须纳税。 当课税对象数额超过起征点时,须全额计缴税款;当课税对象数额超过免征额时,只须就差额部分计缴税款。 例2 某纳税人某月取得收入6000元,某税种税率为10%,试计算起征点和免征额分别为5000元时的应纳税额。 (1)应纳税额=60

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