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小企业纳税会计实务(2015年继续教育)
《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
2.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。
A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法?D. 资产负债表债务法
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
3.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。
A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
4.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。
A.0B.6万元C.4万元D.15万元
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
5.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
6.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.120B.15C.275D.370
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。
7.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为( )。
A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4 万元D.不计算增值税
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
8.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
9.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( )。
A.将资产用于市场推广B.将资产用于对外赠送C.将资产用于职工奖励D.将自产商品转为自用
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。
10.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(
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