- 1、本文档共48页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
增值税纳税申报讲解
如果大家需要了解更多的税收政策,请关注汕头国税微信公众号。 如果还需要更多涉税培训,请登录“汕头市国家税务局网上纳税人学校”网站。 C “差额扣除”功能申报表填写(如转让非自建不动产,发票开具与申报) 按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。 例(业务5):某一般纳税人转让商铺收入400万元(含税),该商铺于2012年以200万元(含税)购入,选择简易计税,自行开具差额普票 开票: 预缴税款=票面税款=(400-200) ÷(1+5%)×5%=9.52 发票票面金额=400-9.52=390.46 申报: 销售额=400/1.05=380.95 差额扣除金额=200 应纳税额= (400-200) ÷ (1+5%) × 5%= 9.52 3.附列资料二(本期进项税额明细) (1)不动产分期抵扣 2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。 60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。 A 取得(见例业务10) 购入新办公房,价款200万元,取得11%税率专票。 进项税额=200 × 11%=22 本期允许抵扣=200 × 11 ×60%=13.2 待抵扣进项=200 × 11 × 40%=8.8 本期填写附表二(1(4)、9、10、“待抵扣进项税额”)、附表五;第13期填写附表二(10、 “待抵扣进项税额” )、附表五 B 原已全额抵扣,转用于不动产在建工程时转出40%作为待抵扣(如材料,见例业务11) 将原已全额抵扣进项税额的建材50万用于装修新办公房(假设符合分期抵扣条件) 进项税额转出=50 × 17% × 40%=3.4 本期填写附表二(13、 “待抵扣进项税额” )、附表五;第13期填写附表二(10、 “待抵扣进项税额” )、附表五 C 用途变化不符合抵扣条件 购入办公房,价款200万元,取得11%税率专票,第一期已抵扣进项13.2万,有8.8万待抵扣。预计使用10年,按平均年限法计提折旧,无残值。但在使用6个月后将该办公用房改为员工宿舍。 不动产净值率=(120-6) ÷12 0 ×100%=95% 不得抵扣的进项税额=22 ×95%=20.913.2 步骤: (1)需将已抵扣的进项税额13.2万全部进项税额转出,填在附表二“其他应作进项税额转出的情形” (2)同时计算应转出的待抵扣进项税额=20.9-13.2=7.7万元,核减附表二“待抵扣进项税额”,同时核减附表五“本期转出的待抵扣不动产进项税额” (3)待抵扣进项税额=8.8-7.7=1.1 填写附表二(13、 “待抵扣进项税额” )、附表五;第13期填写附表二(10、 “待抵扣进项税额” )、附表五 (2)重新允许抵扣——“其他” 纳税人按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月将按公式计算出的可以抵扣的进项税额,填入“税额”栏。 若为不动产,需同时填第9栏“本期用于购建不动产的扣税凭证” (不动产分期抵扣“用途发生变化允许抵扣”) (3)通行费——“其他” 2016年5月1日至7月31日,增值税一般纳税人支付道路、桥、闸通行费,按照政策规定,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入国家税务总局公告2016年第13号附件1中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”。 高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3% 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5% (见例业务13) (4)“代扣代缴税收缴款凭证” 一般纳税人接受境外单位或个人在境内提供的应税行为,按规定扣缴增值税、并凭从税务机关或扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证抵扣进项税额的,在本栏填写本期按规定准予抵扣的完税凭证上注明的增值税额。 应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率