- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
通过逻辑趣题学推理.doc
通过逻辑趣题学推理
【摘 要】杰出戏剧家莎士比亚在其著名喜剧《威尼斯商人》中有这样一个桥段,鲍西亚已故的父亲留有遗嘱,只有猜中金、银、铅三只匣子中哪个里面放着鲍西亚肖像的青年才能与之婚配,三只匣子中各刻有一句话且只有一句是真话:金匣子上刻有“肖像不在此匣中”,银匣子上刻有“肖像在金匣中”,铅匣子上刻有“肖像不在此匣中”。这正属于逻辑推理趣题,本文简要分析了分类讨论法、反证法以及简易逻辑法解决逻辑趣题。
【关键词】逻辑趣题;推理;分类讨论;反证法;简易逻辑
对逻辑推理感兴趣的同学一定很熟悉这样的题目:一个盒子里共有100只涂有红、黄、绿三种颜色的球,小张、小李、小王对不同颜色球的数量持有不同的观点。
小张说:“盒子里至少有一种颜色的球少于33只。”
小李说:“盒子里至少有一种颜色的球不少于34只。”
小王说:“盒子里任意两种颜色的球的总数不会超过99只。”
以下哪项论断是正确的?
A.小张和小李的说法正确,小王的说法错误。
B.小李和小王的说法正确,小张的说法错误。
C.小王和小张的说法正确,小李的说法错误。
D.小张、小王、小李的说法均为错误。
这些有趣的问题与一般的数学题不同,均可称之为趣题,下文笔者将采用分类讨论法、反证法及简易逻辑法来解决一些趣题。
一、分类讨论法
例1:甲、乙、丙三位同学中有一个人在放学后将教师打扫干净了,老师问他们三个人中谁做了这件好事。甲说:“是乙同学做的。”乙说:“不是我做的。”丙也说:“不是我做的。”三人中只有一个人讲了真话,你能从他们的回答中判断出谁做的好事吗?采用分类讨论法可有两种方法进行解答。
方法1:以人为载体。
(1)假设是甲做的,则甲的“是乙同学做的”是假话,乙说的“不是我做的”是真话,丙说的“不是我做的”也是真话,这与题干中给出的“只有一人说的是真话”明显不符,因此该假设不成立,好事不是甲做的。
(2)假设是乙做的,则甲的“是乙同学做的”是真话,乙说的“不是我做的”是假话,丙说的“不是我做的”也是真话,这与题干中给出的“只有一人说的是真话”明显不符,因此该假设也不成立,好事不是乙做的。
推断至此,我们可以确定,好事一定是丙做的,带入题中,甲的“是乙同学做的”是真话,乙的“不是我做的”是假话,丙说的“不是我做的”也是假话,满足了“只有一人说的是真话”的条件。
方法2:以所说的话为载体。
(1)假设甲所说的话为真话,那么好事是乙做的,那么乙所说的:“不是我做的”是假话,丙所说的“不是我做的”是真话,这与题干中给出的“只有一人说的是真话”相矛盾,因而甲所说的是假话,好事并非是乙做的。
(2)从解题步骤(1)我们可得出,甲所说的是假话,也就是说乙所说的“不是我做的”是真话,进而我们可以推断出,丙所说的“不是我做的”也是假话,那么我们可以确定,好事一定是丙做的。
二、反证法
在讲解反证法时我们以文章开头盒子中的球为例。
(1)从题干中盒子里有三种颜色的球我们可以推断出,每种颜色的球至少应有1只,也就是说另外两种颜色的球数量之和应小于等于99只,这也就验证了小王的说法是正确的,此时我们可将A、D选项排除;
(2)假设小张的说法正确,3种颜色球的数量分别为X、Y、Z,也就是说至少有一种颜色的球少于33只,即1≤X33,取X=32,那么Y+Z=68,令Y=34,则Z=34,这也就证实了小李的说法是正确的,排除C选项;
(3)假设小李的说法正确,也就是说至少有一种颜色的球不少于34只,令X≥34,取X=34,则Y+Z=66,令Y=33,那么Z=33,因此小张的观点也是错误的。
在步骤(1)(2)(3)的分析基础上,我们可得出正确选项为B。
三、简易逻辑法
简易逻辑在高一数学教学内容中已有涉及,下文将以一例题讲解其在实际解答逻辑趣题中的应用。
例2:阿毛、阿明、阿田、阿宝四个孩子在吴伯伯家的后院里玩耍,突然有玻璃打碎的声音传来,吴伯伯跑出来察看发现有一扇窗户被打破了,于是问这四个孩子是谁打破了窗户。阿毛说:“是阿明打破的。”阿明说:“是阿田打破的。”阿田说:“阿明说谎。”阿宝说:“我没有打破窗户。”四个孩子中只有一个人说的是真话,那么下面哪个选项是正确的?
A.阿毛说的是真话,是阿明打破的。
B.阿明说的是真话,是阿田打破的。
C.阿宝说的是真话,是阿毛打破的。
D.阿田说的是真话,是阿宝打破的。
假设命题P为:窗户是阿田打破的,那么“阿明说谎”即窗户不是阿田打破的为命题,根据题意,只有一个人说的是真话,而命题P与命题肯定为一真一假,也就是说,阿明和阿田中必有一个人说了真话,而阿毛所说的
文档评论(0)