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第八章 个人所得税 第一节 个人所得税简述 第一节 个人所得税简述 一. 概念 第一节 个人所得税简述 二.立法原则与作用 第一节 个人所得税简述 二.立法原则与作用 第二节 基本法律内容 第二节 纳税人 第二节 基本法律内容 第三节 工资薪金所得 一、工资薪金所得的内容 第三节 工资薪金所得 二、应纳税所得额的确定 第三节 工资薪金所得 四、应纳税额的计算—3种方法 第三节 工资薪金所得 四、应纳税额的计算 第三节 工资薪金所得 四、应纳税额的计算 第三节 工资薪金所得 四、应纳税额的计算 第三节 工资薪金所得 四、应纳税额的计算 第三节 工资薪金所得 四、应纳税额的计算 第四节 个体工商户生产经营所得 一、征税对象 第四节 个体工商户生产经营所得 三、应纳税所得额的计算 第四节 个体工商户生产经营所得 四、个人独资企业应纳税所得额的计算 第四节 个体工商户生产经营所得 第五节 承包经营、承租经营所得 一、承包经营、承租经营所得的内容 第五节 承包经营、承租经营所得 二、应纳税额的计算 一、征税对象 三、应纳税额的计算 一、征税对象 二、应纳税所得额 三、应纳税额的计算 三、税率 四、税额计算 一、征税对象 二、应纳税所得额 二、应纳税所得额 三、税率与应纳税额的计算 一、征税对象与应纳税所得额 二、税率、应纳税额的计算 一、征税对象 二、应纳税所得额 三、税率与税额计算 一、征税对象 三、税率与税额计算 征税对象 个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 第十节 财产转让所得 征税对象 该项所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额。 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费 财产原值: 合理税费:应考虑转让时缴纳的各项税金 第十节 财产转让所得 税率 税率为20% 应纳税额=应纳税所得额*适用税率 第十节 财产转让所得 征税对象 个人因中奖、得奖、中彩以及其他偶然性质的所得。税法未明确列出的,不予征税。 有奖发票: 一次中奖收入小于或等于800元的,暂免 一次中奖收入大于800元的,全额纳税 第十一节 偶然所得 税率 税率为20% 应纳税额=应纳税所得额*适用税率 第十一节 偶然所得 境外所得的税额扣除 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。 但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。 第十三节 境外所得的税额扣除 第十三节 境外所得的税额扣除 分别扣减费用、分别计算应纳税额。 境外税务机关填发的完税凭证原件 纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税总额低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税年度的应纳税额中扣除,但可在以后纳税年度该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。 分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额。 限额扣除 内 容 5.居民纳税人境内境外所得 4.境外已纳税款抵扣凭证 3.限额抵扣方法 2.限额计算方法 1.扣除方法 要 点 某居民纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中: 在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元; 因在B国出版著作获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。 捐赠扣除 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 第十三节 捐赠扣除 例: 某人获得10000元的劳务报酬,将其中的2000元捐赠给民政部门用于救灾,将1000元直接捐赠给受灾者个人,那么,此人应缴纳多少个人所得税。 捐赠扣除限额 = 10000×(1-20%) ×30%=2400(元) 实际捐赠2000元,可以在计税时,从其应纳税所得额中全部扣除。 直接捐赠给受灾个人的1000元,不符合税法规定,不得从其应纳税所得额中扣除。 应纳税所得额= =[10000×(1-20%)-2000]×20%=1200(元) 捐赠扣除 一、个人通过扣缴单位统一向灾区的捐赠,由扣缴单位凭政府机关或非营利组织开具的汇总捐赠凭据、扣缴单位记载的个人捐赠明细表等,由扣缴单位在代扣代缴税款时,依法据实扣除。 第十三节 捐赠扣除 捐赠扣除 二、个人直接通过政府机关、非
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