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应征纳增值税的三种行为.doc
应征纳增值税的三种行为
????一、视同销售行为 ????二、混合销售行为????一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为(包括 以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者在内)视为销售货物,应当征收增值税。其他单位和个人的混合销售行 为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。????三、特殊销售行为
2009年1月,黑龙江省某棉纺企业(增值税一般纳税人)发生下列业务:
1.购进纺织设备一台,价值5万元,依法取得了增值税专用发票;
2.从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得增值税专用发票;
3.本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税);
4.本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。
问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。
答:
1.进项税额:50000×17%=8500元
2.进项税额:11700×40×17%=79560元
3.销项税额=12000×20×17%=40800元
4.销项税额=2000×22÷(1+17%)×17%=639.32元
5.本月应纳增值税税额=销项税额—进项税额=(40800+6393.2)—(8500+79560)=—40866.8元
出现负数,因此本月不用交纳增值税。不足抵扣的部分可以结转下期继续抵扣,但不能办理退税。
实例二:
(一)某机械厂是以生产汽车发动机及汽车发动机配件的工业企业,属于增值税的一般纳税人。1994年某月份,该厂的外购业务项目如下: 1.购进钢材20吨,价款100000元,发票注明进项税额17000元。 2.外购低值易耗品13000元,其中以一般纳税人购入的货物为8000 元,发票注明税额为1360元,从小规模纳税人购入的货物为5000元,发票无注明税额。 3.外购协作件,价款为30000元,发票注明进项 税额5100元。 4.外购生产用电力,价款为4000元,发票注明进项税额为680元。 5.外购生产用水,价款为2100元,发 票注明进项税额为273元。 6.外购机床一台,价款为15000元,发票注明进项税额为2180元。 同时该厂本月份的销售情况如 下: 1.采用托收承付结算方式销售给一般纳税人A厂发动机,价款为120000元,货已发出,托收已在银行办妥,但款尚未收到。 2.采用分期收款结算方式销售给一般纳税人B厂发动机,价款为200000元,货已发出,按合同规定本月到期款为60000元,但实际只收到款 30000元。 3.采用其它结算方式销售给一般纳税人C厂发动机,价款为40000元,货已发出,贷款已收到。 4.销售给小规模纳税人汽车发动机零配件,收取价税混合款为10000元。 根据以上资料,计算该厂本月份应纳多少增值税,并作出相应的会计处理。 第一,本月销项税额的计算。 由上可知,该厂本月向一般纳税人销售货物的结算方式分别为托收承付,分期收款和其它结算方式三种。按增值税法规规定,对采用托收承付其他结算方式的,其纳税义务发生时间为货物发,同时收讫价款或取得索取价款的凭证的当天;对采用分期收款结算方式销售货物的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天。因此该厂本月销售给一般纳税人的计税销售额为: 销售给A厂货物的价款为:120000元; 销售给B厂货物的价款为:60000元; 销售给C厂货物的价款为:40000元; 三者合计为220000元。 销售给小规模纳税人的货物,由于其贷款是按价税混合收取的,按规定,需换算出销售额,然后才能计算其应纳增值税税额。根据增值税法,销售额=已取得的收入÷ (1十增值税率),故该厂本月销售给小规模纳税人的销售额为: 10000÷(1十17%)=8547(元) 那么,该厂本月的计税总销售额为: 220000十8547=228547(元) 该厂本月销项税额=228547×17%=38852.99元 第二,本月进项税额的计算。 按规定,增值税进项税额的计算,只能计算增值税专用发票上注明的增值税税额和购进免税农产品的进项税额,对从小 规模纳税人购进的货物,其进项税额不准抵扣,对购进的机器设备等固定资产项目的,其进项税额也不准抵扣。该厂的进项税额计算如下: 钢材: 17000元 低值易耗品: 1360元 外购协作件: 5100元 外购电力: 680元 外购生产用水:1550元: 本月
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