国际金融理财师CFP税务案例课件.pptVIP

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沈先生关于缴纳“个人所得税” 理财分析报告 组员:贾飞鹏 顾晓军 李海锋 冀卫红 冯金平 董瑞芹 谢丽莉 易万钧 事件说明 依据: 1、工资薪金生计支出可以扣除2000元。 2、劳务报酬所得按次确定,一个月以内取得为一次,每次不超过4000元的,减除800元,4000元以上的减除20%的费用。 3、捐向贫困地区的,从应纳税所得额中扣除30%。捐向农村义务教育,可从应纳税所得额中全额扣除。 方案一: 沈先生将税后收入直接捐赠 从丙企业取得工薪收入须交纳的所得税 (6000-2000)×15%-125=475 劳务报酬需交纳的所得税 25500 ×(1-20%) ×30%-2000=4120 合计纳税:475+4120=4595 方案二: 从工资薪金和劳动报酬中分别纳税: 工资中可扣除的税前扣减限额=(6000-2000)×30%=1200 则从工资中中捐赠1200,从劳动报酬中捐赠800 捐赠后应纳税所得额调整为 工资应纳所得税额=(6000-2000-1200) ×15%-125=295 劳动报酬应纳所得税额=[25500×(1-20%)-800] ×20%=3900 合计纳税:295+3900=4215 方案三: 从劳务报酬中进行捐赠,则劳务报酬所得需交纳的所得税 捐赠限额:25500×(1-20%)×30%=6120 因此捐赠2000元可全额税前扣减 劳务报酬纳税额=[25500 ×(1-20%)-2000] ×20%=3680 工资薪金所得需交纳所得税(6000-2000)×15%-125=475 合计纳税:3680+475=4155 方案四: 假设沈先生通过非营利的社团和国家机关向农村义务教育捐赠 1、从工资中全额捐赠,交纳所得税(6000-2000-2000)×10%-25=175 劳务报酬需交纳所得税[25500×(1-20%)] ×30%-2000=4120 合计:175+4120=4295 2、从工资中捐赠1000元需纳所得税 (6000-2000-1000)×15%-125=325 从劳务报酬中捐赠1000元需纳所得税 [25500 ×(1-20%)-1000] ×20%=3880 合计:325+3880=4205 一、纳税额:4595 二、纳税额:4215 三、纳税额:4155 四、纳税额:4205 谢 谢! * * CFP案例展示——第七组 小沈不仅是一个事业心很强的人,还是一个充满爱心的人,他在取得收入的同时,经常通过一些公益机构向贫困地区或者文化事业进行捐赠。2008年3月,他又准备通过民政部门向贫困地区捐赠2 000元。当月他从改组后的丙企业(有限公司)中取得工薪收入6 000元、从外单位取得劳务报酬收入25500元。那么,他应该怎么实施捐赠才一举多得呢? 目标:如何筹划捐赠才能一举多得? 7000 40% 超过50000元部分 3 2000 30% 超过20000至50000元含的部分 2 0 20% 不超过20000(含)的部分 1 速算扣除数 税率% 每次应纳税所得额 级数 劳动报酬年得税率表 *

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