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008第八章税收制度概论.ppt

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008第八章税收制度概论

销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。 纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:   销售额=含税销售额÷(1+税率) 例题:某电视机企业为一般纳税人,当月发生以下业务:销售电视机120台,每台售价6000元(含税),价款到;购进电子元件一批,专用发票载明价款180000元,税金30600元,款已付货入库;购进复印机一台,专用发票上注明的税金2300元;支付购进原料的运输费用2000元,取得运输专用发票。 根据以上资料计算电视机厂当月应缴纳的增值税税额。 销项税= (120x6000)/1.17x17% =615385x17%= 104615.5 进项税=30600+2300+2000x7%=33040 应纳税= 104615.5 --33040=71575 备注:自09年1月1日起固定资产购进可抵扣税。 二、税收管辖权 税收管辖权是国家在征税方面所拥有的权力,具体来说,指的是一国政府有权决定对哪些人征税、征哪些税和征多少税。它是国家主权的重要组成部分。 (一)属地原则和属人原则 (二)地域管辖权和居民(公民)管辖权 三、国际重复征税 (一) 国际重复征税的含义 (二) 国际重复征税产生的原因 (三) 国际重复征税的减除 (一) 国际重复征税的含义 所谓国际重复征税是指两个或两个以上的国家,在同一时期内,对参与国际活动的同一纳税人的同一课税对象或税源征收相同或类似的税收。 国际重复征税具有如下特征: 1. 征税主体的非同一性。 2. 纳税主体的同一性。 3. 纳税客体的同一性。 4. 纳税周期的同一性。 5. 税收的同一性或类似性。 (二) 国际重复征税产生的原因 国际重复征税主要是由国际经济领域中各国税收管辖权的重叠交叉行使造成的。 1.违反了税收公平负担的原则 2.给跨国纳税人造成额外的负担 3.国际重复征税也阻碍了国际间资本、技术、文化等的交流,不利于资源的有效利用 (三) 国际重复征税的减除 1.限定各国唯一的行使居民税收管辖权。 2.限定世界各国唯一地行使地域税收管辖权。 3.允许各国同时行使两种以上的税收管辖权,在发生冲突时,承认一种税收管辖权的优先地位,而其他税收管辖权则从属行使。 (三) 国际重复征税的减除 减除国际重复征税的方法: 1.扣除法 2.低税法 3.免税法 4.抵免法 (1)直接抵免 (2)间接抵免 税收饶让 四、国际税收协定 国际税收协定是指两个或两个以上的主权国家,为了协调相互之间的税收分配关系和处理税务方面的问题,通过谈判所签定的书面协议或条约,是国际上国家间进行国际税收合作、调节相互关系的通行做法。国际税收协定是国际税收的重要内容。 四、国际税收协定 国际税收协定主要内容有: (1)协定适用的范围。 (2)协定基本用语的定义。 (3)对税收管辖权的划分。 (4)规定避免消除国际重复征税的办法。 (5)有关的特别规定。 本章小结 1.税收制度是国家按一定政策原则组成的税收体系,其核心是主体税种的选择和各税种的搭配问题。 2.流转课税是以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税类。具有课征普遍,采用比例税率以商品和非商品流转额为计税依据,计征简便的特点。包括增值税、消费税、营业税和关税等。流转课税是我国税制体系中的主体税种。 3.所得课税是对所有以所得额为课税对象的税种的总称。具有课税富有弹性,以净所得为计税依据,课税较公平的特点。包括中外企业所得税、个人所得税、农业税。 4.资源课税是指对自然资源课税的税类。财产课税和资源课税具有较强的同一性,一般认为,财产课税和资源课税的划分主要由各国政府思考问题的标准不统一所致。财产课税和资源课税课税较为公平,具有促进社会节约的效能,课税不普遍,且缺乏弹性。 5.行为课税是以特定行为为课税对象的一类税种的总称。具有较强的政策目的性、较强的灵活性和收入的不稳定性。行为课税能有效地配合国家的宏观经济政策,可弥补其他税种调控之不足,也具有一定的财政作用。 6.国际税收是指涉及两个或两个以上国家权益的税收活动,它反映着两个或两个以上国家政府在对跨国纳税人行使各自的征税权力而形成的征纳关系中所发生的国家之间的税收分配关系。 思考题 1. 税收制度的定义。 2.什么是流转课税,主要包括哪些税种,各自具有什么特点? 3.什么是所得课税,主要包括哪些税种,各自具有什么特点? 4.增值税类型和计税方法有哪些? 思考题 5.什么是资源课税与财产课税,各自具有什么特点? 6.什么是行为税,它有什么特点? 7.国际税收的含义是什么,它与国家税收有何关系? 8.国际重复征税的产生原因及消除途径有哪些? 讨论题

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