- 1、本文档共41页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
课后练习答案是本人精心整理的专业学科课后习题答案,可在线免费浏览全文并供大家下载。另外本网提供大学各专业教材各册不同版本作者主编的课后习题参考答案,不同版本版次,第N册练习题目习题及答案
思考与习题
1-1 1-35图中,已知电流I=-5A,R=10Ω。试求电压U,并标出电压的实际方向。
图1-35 题1-1图
解:a)U=-RI=50V b)U=RI=-50V。
1-2 在1-36图所示电路中,3个元件代表电源或负载。电压和电流的参考方向如图所示,通过实验测量得知:I1=-4A,I2=4A,I3=4A,U1=140V,U2=-90V,U3=50V。试求
(1)各电流的实际方向和各电压的实际极性。
(2)计算各元件的功率,判断哪些元件是电源?哪些元件是负载?
(3)效验整个电路的功率是否平衡。
图1-36 题1-2图
解:(2)P1=U1I1=-560W,为电源;P2=-U2I2=360W,为负载;P3=U3I3=200W,为负载。
(3)P发出=P吸收,功率平衡。
1-3 图1-37中,方框代表电源或负载。已知U=220V,I= -1A,试问哪些方框是电源,哪些是负载?
图1-37 题1-3图
解:a)P=UI =-220W,为电源;b)P=-UI=220W,为负载;
c)P=-UI=220W,为负载;d)P=UI =-220W,为电源。
1-4 图1-38所示电路中,已知A、B段产生功率1500W,其余三段消耗功率分别为1000W、350W、150W,若已知电流I=20A,方向如图所示。
(1)标出各段电路两端电压的极性。
(2)求出电压UAB、UCD、UEF、UGH的值。
(3)从(2)的计算结果中,你能看出整个电路中电压有什么规律性吗?
解:(2) UAB=-75V,UCD=50V,UEF=17.5V,UGH=7.5V
(3) UAB+UCD+UEF+UGH=0.
1-5 有一220V、60W的电灯,接在220V的电源上,试求通过电灯的电流和电灯在220V电压下工作时的电阻。如果每晚用3h,问一个月消耗电能多少?
解:I=P/U=0.27A,R= U 2/ P= 807Ω,W= P t=60×10-3 kW×30×3h =5.4度.
1-6 把额定电压110V、额定功率分别为100W和60W的两只灯泡,串联在端电压为220V的电源上使用,这种接法会有什么后果?它们实际消耗的功率各是多少?如果是两个110V、60W的灯泡,是否可以这样使用?为什么?
解:把额定电压110V、额定功率分别为100W和60W的两只灯泡,串联在端电压为220V的电源上使用,将会使60W的灯泡烧毁。60W的灯泡实际消耗的功率是93.8W,100W的灯泡实际消耗的功率是56W。如果是两个110V、60W的灯泡,都在额定值下工作,可以这样使用。
1-7 有一直流电源,其额定功率为150W,额定电压50V,内阻1Ω,负载电阻可以调节。试求:(1)额定状态下的电流及额定负载。(2)开路状态下的电源端电压。(3)电源短路状态下的短路电流。
解: (1)IN=150/50=3A,RN=50/3-1=15.67Ω (2)UOC=50V (3) IS=50A
1-8 图1-39所示电路可以用来测试电源的电动势和内阻。已知R1=2Ω,R2=4.5Ω。当只有开关S1闭合时,安培表读数为2A;当只有S2闭合时,安培表读数为1A。试求电源的E和RS。
图1-39 题1-8图
解:由E/(RS+ R1)=2,E/(RS+ R2)=1得E=5V,RS=0.5Ω。
图1-40所示电路中,已知E=100V,R1=2kΩ,R2=8kΩ。试在(1) R3=8kΩ;(2) R3= ∞(即R3 处断开);(3) R3=0(即R3 处短接)三种情况下,分别求电压U2和电流I2、I3。
图1-40 题1-9图
解:(1)I1 = E/(R1+ R2// R3)=16.7 mA ,U2= I1 (R2// R3)=66.7V,I2=I3= I1/2=8.35mA;
(2)I1= E/(R1+ R2) =10mA ,U2= I1 R2=80V ,I2= I1= 10mA,I3=0A;
(3)I2=0A,U2=0V,I3= I1= E/R1 =50mA。
1-10 试等效简化图1-41所示网络。
图1-41 题1-10图
解:将3A电流源变为电压源与3V电压源串联得到12V电压串6Ω电阻,再将其变为2A电流源并6Ω电阻与2A电流源并联,得到4A电流源并6Ω电阻①,
将6V电压串3Ω电阻变为2A电流源并3Ω电阻②
并联①②得IS=6A,R=2Ω,电路如图所示:
1-11 求1-42图中的电流I。
图1-42 题1-11图
解:将6V电压源变为电流源与6A电流源并联,得到9A电流源并1Ω电阻,再将其变为9V电压串1Ω电阻,与2A电流源变为的4
您可能关注的文档
- CH3应用题参考答案.doc
- clfobv2001年临床执业医师《医学综合(笔试部分)2》试题及答案.doc
- C程序设计(第二版)答案.doc
- C语言程序设计(第三版)课后习题答案.doc
- c语言程序设计教程课后题及模拟题参考答案.doc
- C语言程序设计-习题大全(含答案)-C语言-1.doc
- C语言程序习题解析.doc
- C语言课后习题解答(北邮版).doc
- c语言全部习题答案.doc
- evlnaog中山_大学《中国古代文学》考研备考习题——明清文学史(答案)文库.doc
- 印刷电路板产业园数字化转型方案(模板).docx
- 公司个人车辆租赁合同2025年通用.docx
- 公司个人股权转让协议书范本2025年通用.docx
- 工矿灯具项目详细风险分析及评估报告.docx
- 课本剧教学法对小学生语文兴趣的影响研究教学研究课题报告.docx
- 小学综合素质评价对培养学生批判性思维的影响研究教学研究课题报告.docx
- 公司个人反担保协议书2025年通用.docx
- 跨学科科学探究初中生融合物理与数学知识的实验设计与实践报告教学研究课题报告.docx
- 《南方丘陵茶园土壤氮磷钾肥配比优化与茶叶品质提升》教学研究课题报告.docx
- 小学数学估算教学中的课堂提问策略研究与实践教学研究课题报告.docx
最近下载
- 走遍美国(中英文对照文本).doc
- 钢管结构技术规程 CECS280:2010.pdf VIP
- 高中语文思政融合专题讲座课件思政元素如何融入文言文教学.pptx
- 【一模】2025年广东省2025届高三高考模拟测试 (一) 数学试卷(含官方答案 ).docx
- 人教版高中地理选择性必修第2册 4.2.1 资源跨区域调配—以西气东输为例.ppt VIP
- SAE-ARP-5412B-2013飞机雷电环境和相关试验波形(修订版).pdf
- 2014记账凭证清单.doc VIP
- PIPESIM软件教程(必威体育精装版文档).pdf
- ISO5208-2015压力试验.pdf
- [深圳]2024年广东深圳市教育局遴选直属事业单位(学校)领导人员5人笔试历年典型考点(频考版试卷).docx VIP
文档评论(0)