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【教材例6-12】甲公司2×12年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。 按照税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。甲公司当期所得税的计算如下: 应纳税所得额=10 200 000-200 000=10 000 000(元) 当期应交所得税额=10 000 000×25%=2 500 000(元) 二、所得税费用的账务处理 所得税费用=当期所得税+递延所得税费用 当期所得税费用=当期应交所得税 递延所得税费用=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额) 【教材例6-13】承【教材例6-11】,甲公司递延所得税负债年初数为400 000元,年未数为500 000元,递延所得税资产年初数为250 000元,年未数为200 000元。甲公司应编制如下会计分录: 甲公司所得税费用的计算如下: 递延所得税=(500 000-400 000)+(250 000-200 000)=150 000(元) 所得税费用=当期所得税+递延所得税=5 000 000+150 000=5 150 000(元) 甲公司应编制如下会计分录: 借:所得税费用 5 150 000 贷:应交税费——应交所得税 5 000 000 递延所得税负债 100 000 递延所得税资产 50 000 1计算当期应交所得税。 借:所得税费用 贷:应交税费——应交所得税 2期初比期末递延所得税资产减少,反之亦反。 借:所得税费用 贷:递延所得税资产 3期末比期初递延所得税负债增加,反之亦反。 借:所得税费用 贷:递延所得税负债 【例题11·多选题】下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。(2009年) A.当期应交所得税 B.递延所得税收益 C.递延所得税费用 D.代扣代交的个人所得税 【答案】ABC 【解析】所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税收益和递延所得税费用,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额;但是选项D是要减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。 【例题12·单选题】某企业2008年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。(2009年) A.400 B.401.5 C.450 D.498.5 【答案】B 【解析】该企业2008年度所得税费用=(1 800-200+6)×25%=401.5(万元)。 【例题13·计算分析题】甲公司2011年度利润总额为1 900万元,应纳税所得额为2 000万元。该公司适用的所得税税率为25%。甲公司递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税负债年初数为100万元,年末数为300万元。 要求: (1)计算甲公司2011年度应交所得税额。 (2)计算甲公司2011年递延所得税费用。 (3)计算甲公司2011年度所得税费用。 (4)编制甲公司2011年所得税的会计分录。 (5)计算甲公司2011年度实现的净利润。 (6)编制甲公司年末结平“所得税费用”科目的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示) 【答案】 (1)甲公司2011年度应交所得税额=2 000×25%=500(万元) (2)甲公司2011年递延所得税费用=(300-100)-(300-200)=100(万元) (3)甲公司2011年度所得税费用=500+100=600(万元) (4)借:所得税费用 600 递延所得税资产 100 贷:应交税费——应交所得税 500 递延所得税负债 200 (5)甲公司2011年度实现的净利润=1 900-600=1 300(万元) (6)借:本年利润 600 贷:所得税费用 600 第三节 本年利润 一、结转本年利润的方法 会计期末结转本年利润的方法有表结法和账结法两种。 二、结转本年利润的会计处理 企业应设置“本年利润”科目,核算企业本年度实现的净利润(或发生的净亏损)。
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