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某一增值税一般纳税人,2010年10月销售货物销售额(不含税)为100 000元,外购货物准予扣除的进项税额为8000元。假如销售的货物适用17%的增值税税率,该企业10月份的增值税额为( )。 A.6530 B.9000 C.77470 D.92000 【答案】B 【解析】应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100 000*17%-8000=9000。 某商场向消费者零售货物,零售额为23.4万元,本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。A.1.2 B.2.58 C.1.64 D.2 【答案】D【解析】零售额是含税价。增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。 某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2014年2月购销情况如下: 外购情况: (1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明价款800万元,另支付运输费用不含税20万元,取得货物运输业增值税专用发票。货物已验收入库, 专用发票已经过税务机关认证; (2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款34万元。货物未到达, 专用发票已经过税务机关认证; (1)外购液晶面板电子芯片可以抵扣的进项税额=800×17%+20×11%+34=172.2(万元) (3)进口大型检测设备一台,关税完税价格为98万元,关税为8.38万元,取得海关完税凭证; (2)进口检测设备应缴纳的增值税税额=(98+8.38)×17%=18.08(万元) (4)从小规模商业纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3万元, 专用发票已经过税务机关认证; (3)自小规模纳税人购进配件可以抵扣进项税额=3×3%=0.09(万元) (5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元。货物已验收入库。 (6)购进一台小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。 销售情况: (1)向本市某家电销售公司销售29寸液晶彩电5000台,出厂单价每台含税0.3万元。因家电销售公司一次付清货款,本企业给予了5%的销售折扣; (2)向本市一新落成的宾馆销售29寸彩电800台,开具普通发票上注明销售额240万元。由本企业车队运送该批彩电取得运输费收入1万元; (4)直接销售彩电的增值税销项税额=5000×0.3÷(1+17%)×17%+(240+1)÷(1+17%)×17%=252.97(万元) (3)向本市某红十字医院捐赠29寸液晶彩电10台; (4)春节职工活动中,作为奖品无偿赠送29寸液晶彩电20台; (5)视同销售业务销项税额=(10+20)×0.3÷(1+17%)×17%=1.31(万元) (5)采取以物易物方式向供电局提供29寸液晶彩电100台,双方互开征增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费30万元; (6)以物易物方式的销项税额=100×0.3÷(1+17%)×17%=4.36(万元) (6)销售一台2008年2月购入的检测设备,原值15万元,已提折旧3万元,现售价16万元。 (7)本期实际可以抵扣增值税进项税额=172.2+18.08+0.09+30×17%+3.4=198.87(万元) (8)销售检测设备应缴纳的增值税税额=16÷(1+4%)×4%×50%=0.31(万元) (9)本期国内销售应缴纳的增值税税额=252.97+1.31+4.36+0.31-198.87=60.08(万元) 某个体户开设的修车店,修理自行车、三轮车、摩托车,某月营业收入额50880元,该户这个月应纳增值税税额是多少? 应纳税额=50880÷(1+3%)×3%=1481.94(元) 【例27-单选】某小规模纳税人2010年10月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的含税价卖出。该厂当月应纳增值税额为( )元。A.96.89 B.436.89 C.450 D.110 【答案】B 【解析】15000/(1+3%)*3%=436.89 * 适当配图! * * 适当配图! * * 适当配图! * * 适当配图! * * 适当配图! * * 适当配图! * * 适当配图! * * 适当配图! * * 适当配图! * (六)增值税一般纳税人应纳税额的计算 我国增值税实行扣税法。一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明税款进行抵扣,其应纳增值税的计算公式为: 应纳税额=当期销项税额一当期进项税额 应纳税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额 1.销项税额 销项税额是指纳税
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