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二节营业税的计算与申报
第二节 营业税的计算与申报 一、应纳税额的计算 二、计税依据(计税营业额)的确定 三、营业税纳税义务发生时间、纳税期限和纳 税地点 一、应纳税额的计算 营业税应纳税额=计税营业额×营业税税率 计税营业额=全部价款+价外费用 若营业额明显偏低而又无正当理由的,税务机关有权按下列顺序核定其计税价格: 当月同类应税劳务或不动产的平均价格; 最近时期同类应税劳务或不动产的平均价格; 组成计税价格 二、计税依据(计税营业额)的确定 交通运输业 建筑业 金融保险业 邮电通信业 文化体育业 娱乐业 服务业 转让无形资产 销售不动产 某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税。 应纳营业税=(500000+200000)×3%+(180000 -100000)×3%=23400(元) 某银行2007年第一季度吸收存款支付利息40万元,贷款取得利息收入70万元。同时,以6%的季度利率从境外筹措资金4000万元,并将其中的3000万元转贷给企业,获得转贷利息收入210万元。另收取结算业务手续费12万元。试计算该银行第一季度应纳的营业税。 自贷业务应纳营业税=70×5%=3.5(万元) 转贷业务应纳营业税=(210-3000×6%)×5%=1.5(万元) 手续费应纳营业税=12×5%=0.6(万元) 第一季度应纳营业税=3.5+ 1.5 + 0.6 =5.6(万元) 某公司是经中国人民银行批准从事融资租赁业务的单位,2008年1月为某企业融资进口一设备。该设备的进口完税价格为100万元,进口后发生的运输费、安装费、保险费等共计6万元。公司为进口设备发生的境外借款利息支出折合人民币3万元。该租赁公司向企业收取的全部价款为200万元。假设设备进口的关税税率为20%,增值税税率为17%。计算该公司为此项业务应交的营业税。 关税=100×20%=20(万元) 增值税=(100+20)×17%=20.4(万元) 进口设备实际成本=100+20+20.4+6+3=149.4(万元) 应纳营业税=(200—149.4)×5%=2.53(万元) 某企业向太平洋保险公司某分公司投保财产险,双方约定,企业以在保险公司的存款利息充抵保费,不再缴纳保险费。2008年5月,该企业在保险公司的存款资料表明:期初存款余额300万元,期末存款余额为200万元。假定中国人民银行公布的1 年期存款利率为3%,计算该保险公司5月份此项业务应缴的营业税。 储金平均余额=(300+200)÷2=250(万元) 月存款利率=3%÷12=0.25% 应纳营业税= 2500000×0.25%×5%=312.5(元) 某大学邮电局2004年4月份经营业务如下:发行邮票收入8000元;发行首日封收入3000元,报刊发行收入12300元,邮政快递业务收入9200元,电报、电传收入14000元。计算该邮局当月应纳的营业税。 应纳营业税=(8000+3000+12300+9200+14000) ×3%=1395(元) 三、纳税义务发生时间、纳税期限和地点 纳税义务发生时间 一般规定:收讫款项或取得收入凭据的当天 特殊规定: 采用预收方式转让土地使用权或销售不动产:收到预收款当天 单位将不动产无偿赠与他人:不动产所有权转移的当天 * * 实际工作中,营业税有三种计税方式: 按营业收入全额计算: 应纳税额=营业收入×税率 按营业收入差额计算: 应纳税额=(营业收入-允许扣除金额)×税率 按组成计税价格计算: 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营 业税税率) 返回 返回 交通运输业 一般规定:计税营业额(原则上)为运输行为的 收入总额。 特殊规定: 转运业务 联运业务 计税营业额=全程运费-付给其他运输企业的运费 例题:P157(例5-1) 差额计税 例题 返回 建筑业 计税营业额:包括工程价款及各种价外费用 无论工程款怎样结算,计税营业额均应包括工程所用原 材料及其他物资和动力的价款。 总承包人将工程分包或者转包给他人: 计税营业额=全部工程款-分包(转包)工程款 自建自用的房屋不纳税;但自建房屋对外销售的: 自建行为:按建筑业税目计算营业税 销售行为:按销售不动产征收营业税。 例题:P158(例5-2) 返回 金融保险业 金融业 自贷业务:计税营业额=利息收入全额 转贷业务:计税营业额=贷款利息收入-借款利息支出 典当业的抵押贷款业务: 计税营业额=利息收
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