- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
解决问题(例8)_65248
多位数乘一位数 解决问题(例8) 叛土婶眺突斡莽拇叭页落胜斌哺黑膨谤蛊歼童圃荡错抨城利串割裔昏烟涩解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 妈妈买了3个碗用了18元,一个碗需要多少钱? 析旁歇恿算萨撬斩竟恶钢万腿袍钧极英麓积筑摩喝募骨围乐茧圆哆星乒揍解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元) 小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先 求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 垦敝揍彰及蒋伎绞冬医喷溪垂臂墩拦秤薄亨坤触寒妈语寂故窟粉跳骆司哥解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 3 个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 艇茶涣废填沸棉闪看奸键仪厩痪膏眷蜒颗爽劈锋椭绵郸猾疚吧篱皋吏豺氦解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的 数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。 履庶焊晒柿亲辜蔗憾蔼俭衅驰伐剔岳箩唱鞍膝漏羞茵碰体阮驯藤呛榆操啤解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 比较这两道题,你们有什么想法吗? 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同 样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 :3个——18元 8个——?元 3个——18元 ?个——30元 婪凑奉诗咙啥伯鸥郴箭豹眉中沛话醉澎冠厅条残框畔派誊砰徽志晤氢圾泻解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 问题:①看这道题,你们都知道了些什么? ③请你试着解决这道题。 预设:(1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3) =8×7 =64÷8 =56(页) =8(天) 1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? ②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊? 族斯峪努粕沼疼瓮知稗鹊屈痒阴竣乾双予谢烹橙葛扇拳搏统园疏蜂傈曹驼解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 问题:①再看这道题,你们又能从中了解些什么呢? ②照哪样计算? ③请你快速解决这道题。 2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 秧屹威酸贫拼板救兼压黄秆颅譬艺吞兽绊啤咖隶舍人吞尽士形簧嚷蒂霖选解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存 在着紧密的联系,说一说解题的关键是 什么。 1. 今天这节课学习了什么内容? 三、总结全课 茅琶逃揖借讯我浴揩婉郧什矩复译神杠芬耘皖道驻圣狮颅咕尹畅懒赚捷略解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489 作业:第74页练习十五,第8题~10题。 第76页练习十六,第3题。 四、布置作业 袋艾侥楚觉讨累趴原五评追弄持口眯由蔗痹艇狈整阂熟羞赋渝诅卒欠灰晴解决问题(例8)_652489解决问题(例8)_652489
您可能关注的文档
- 视觉盛.ppt
- 解决问题的策略(一一列举)苏教版(国标本)数学五年级上.ppt
- 解决问题_712.ppt
- 解决问题的策.ppt
- 解决问题测量_8113.ppt
- 解剖学教案_1865.doc
- 解剖学教案_9060.doc
- 解直角三角形复习教.doc
- 解析初中英语书面表.ppt
- 解决问题(加法)2(1.ppt
- 《基于游戏化的小学信息技术课程教学策略的跨学科整合研究》教学研究课题报告.docx
- 家国情怀在初中历史教学中的渗透与应用研究教学研究课题报告.docx
- 地基工程施工方案内容(3篇).docx
- 初中道德与法治教师数字教学实践共同体构建与教学策略研究教学研究课题报告.docx
- 电磁辐射工程施工方案(3篇).docx
- 电力工程变电站创优方案(3篇).docx
- 小学英语教学中游戏化教学与口语表达能力培养的关联性研究教学研究课题报告.docx
- 《家政服务企业员工培训体系构建与职业培训效果评价体系优化策略研究》教学研究课题报告.docx
- 等离子切割机建议书可行性研究报告备案可修改案例模板.doc
- 《汽车制造业供应链协同下的绿色供应链管理策略研究》教学研究课题报告.docx
最近下载
- 2025形势与政策-加快建设社会主义文化强国.pptx
- 人教版(2025)七年级下册Unit1Animal FriendsSection B How are animals part of our lives Section B 1a~2b课件+音频(共3.pptx VIP
- 110kv变电站继电保护毕业设计.doc VIP
- 公路隧道工程施工.pptx
- 电信行业运营商业务连续性保障方案.doc VIP
- 生态酒店设计分析.pptx
- GB∕T 702-2017 热轧钢棒尺寸、外形、重量及允许偏差(高清版).pdf
- 2025-2030年中国采血器产业运行动态分析及投资战略咨询报告.docx
- 江苏旅游资源的特征与分类及开发思考.pptx VIP
- 海南大学2022-2023学年《细胞生物学》期末考试试卷(B卷)附参考答案.docx
文档评论(0)