网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

吉林省公务员考试行测精练:“真假话问题”解法.docVIP

吉林省公务员考试行测精练:“真假话问题”解法.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
吉林省公务员考试行测精练:“真假话问题”解法

中公教育官方资料,严谨非法盈利行为! 真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。 一、矛盾关系解答法 (一)题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。 2:题干中存在一对或几对矛盾命题。 (二)解题方法 1:分析题干,找出相互矛盾的命题。 2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。 (三)知识点链接 1:互为矛盾的两个命题,一真一假。 2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B 有些A是B 矛盾命题 所有A非B 某个A是B 矛盾命题 某个A非B (四)例题解析 1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税 C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税 答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。 (五)解题关键 快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。 二、反对关系解答法 (一)题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。 2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。 (二)解题方法 1:分析题干,找出反对关系的命题。 2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。 (三)知识点链接 1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。 2:上反对关系:所有是 与 所有非 下反对关系:有些是 与 有些非 (四)例题解析 1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ有人是广东人 Ⅱ有人不是广东人 Ⅲ主任不是广东人 以下哪项为真? A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人 C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人 答案:A。【解析】在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。 (五)解题关键 快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。 三、假设法 (一)题型特征 1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。 2:题干中不存在矛盾关系或反对关系 (二)解题方法-假设法 方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如ab),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。 (三)例题解析 1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。 请确定下面哪一个选项是真的? A.乙说谎 B.甲和乙都说谎 C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎 答案:C。【解析】此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C。 四、矛盾假设综合法 (一)题型特征 1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。 (二)解题方法 1:分析题干,找出矛盾关系的命题。 2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。 (三)例题解析 1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:我们四个人都能进公司; 乙说:我不能进公司; 丙说:乙和我都不能进公司; 丁说:不会所有人都能进公司。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是: A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁 答案:B。 【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,

文档评论(0)

panguoxiang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档