- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国家公务员考试行测常用公式集锦:推理公式直言和复言命题
2013国家公务员考试行测常用公式集锦(四):推理公式、直言和复言命题
三段论的推理形式所有A是C(所有A是B,所有B是C所有A不是C(所有A是B,所有B不是C有些A是C(有些A是B,所有B是C有些A不是C(有些A是B,所有B不是C例14.有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。据此,可以推出( )。A.有些很开放的媒体关注民生大事B.有些关注民生大事的媒体不开放C.有些媒体不开放,但关注民生大事D.有些媒体很开放,但不关注民生大事例14.【答案】A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。十五、直言命题的对当关系(一)矛盾关系所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)某个……是…… 和 某个……非……(一真一假)例15.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:这五个人都有嫌疑。乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。丙说:这五个人不都是有嫌疑的。丁说:五人中肯定有人作案。如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑例15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。(二)反对关系所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)例16.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题乙:所有中巴客运车都不存在超载问题丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题例16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。例17.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历例17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。十六、复言命题的三种形式(一)联言命题
例18.“小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳C.小孙既不会游泳,也不会打网球D.小孙会游泳,但不会打网球例18.【答案】B。中公解析:联言命题“p且q”的负命题为“非p或者非q”,故题干等价于“或者不会游泳,或者不会打网球”。B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。故答案选B。(二)选言命题
例19.一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。A.只有Ⅰ B.只有ⅡC.只有Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅱ例19.【答案】C。中公解析:考查复言命题。由题干可知作案者是甲和乙,两者必有其一,毒药是毒鼠强或乐果,两者至少其一,所以如果不是甲投毒鼠强所为,那么可以是甲投乐果或是乙投乐果或是乙投毒鼠强所为,所以Ⅰ错误。Ⅱ也错误,因为甲可以同时投毒鼠强和乐果两种毒药。Ⅲ正确,因为作案者不是甲,毒药不是毒鼠强,那么根据题干意思,只能
您可能关注的文档
- 反常积分练习.doc
- 压铸过程原理.doc
- 参评教案_ModuleMyFirstRideonATrain.doc
- 双闭环比值控制系统课程设计.doc
- 博弈论导论笔记部分.doc
- 反比例函数教案全综合.doc
- 发电厂(×MW)机组烟气脱硝工程湖南南顺天粉体输送低压连续输送泵仓泵f.doc
- 受控体系文作目录清单.doc
- 发表的反卷积定理所对应的中文稿.doc
- 受限空间作业安全管理规定Ei(修订).doc
- Unit4FriendsforeverDevelopingideas课件高中英语3.pptx
- Unit1AnewstartDevelopingideasReading课件高中英语.pptx
- Module10(复习课件)五年级英语上学期期末复习(三起).pptx
- 课件第11课马克思主义的诞生与传播高中历史(中外历史纲要下)视频微课堂.pptx
- 《故都的秋》课件高中语文必修上册(2).pptx
- 《草原小姐妹草原放牧》教学课件湘艺版小学音乐四年级下册.pptx
- 高三开学考语文作文讲解课件.pptx
- Module4Unit2Whatcanyousee(课件)(一起)英语三年级上册.PPT
- 第8课百家争鸣.pptx
- 第11课苏联的社会主义建设(课件)八年级历史下学期(五四制世界历史第二册).pptx
文档评论(0)