- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国家公务员行测备考:直言命题矛盾的应用
2015国家公务员行测备考:直言命题矛盾的应用
一、什么是矛盾
矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
二、直言命题矛盾的应用
在考试的过程中我们经常会遇到一类题型,题目中给我们四句话,问这四句话只有一真或只有一假,问能推出什么,对于这一类的题型,我们该如何解答呢,我们通过一道例题来进行梳理。
张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。 第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”; 第二个箱子:“本箱中有苹果”; 第三个箱子:“本箱中没有巧克力”; 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?” 请替张三选择一个正确答案()
A. 巧克力在第一个箱子里
B. 巧克力在第二个箱子里
C. 巧克力在第三个箱子里
D. 巧克力在第四个箱子里
【正确答案】C
【思路点拨】
作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下能够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。
在此题中,如果用到我们刚刚为大家介绍的直言命题关系作答,就会简便很多。 四个箱子上贴的字条分别是三条直言命题。
2015年国家公务员考试笔试备考指导
第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”是所有是荔枝的结构 第二个箱子:“本箱中有苹果”是某个是苹果的结构; 第三个箱子:“本箱中没有巧克力”是某个非巧克力的结构; 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”是有些非荔枝的结构。
由直言命题的关系可知:第一个箱子的描述和第四个箱子的描述互为矛盾必有一真一假,即第一个箱子的字条和第四个箱子的字条所写内容必有一真一假;又由于“四句话中只有一句真话”,可推知第二个箱子和第三个箱子字条所写内容必为假;则根据第三个箱子上字条所写的“本箱中没有巧克力”为假可轻松推断出第三个箱子中必有巧克力。
【引申】
作答此类试题,一旦抓住一对矛盾关系,通过矛盾的性质矛盾必有一真一假就能够判断出真话或者假话出现在互为矛盾的这两句话中,问题往往就能迎刃而解。同时还要熟悉对于直言命题矛盾关系的各对命题中语言描述的相互转化:
【练习】
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【中公思路点拨】:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见。
四川中公教育
四川中公教育:
四川中公地址:成都市武侯区锦绣路1号保利中心东区1栋12楼(美领馆旁)
文档评论(0)