网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

川公务员笔试行测备考:直言命题快速推理解答技巧.docVIP

川公务员笔试行测备考:直言命题快速推理解答技巧.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
川公务员笔试行测备考:直言命题快速推理解答技巧

2015四川公务员笔试行测备考:直言命题快速推理解答技巧 直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,反对关系,直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题。 我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点: 【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。 若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是: Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续 Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续 Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续 Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续 A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ B.Ⅲ、Ⅳ C. Ⅱ、Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ 【答案】A 【中公解析】这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。Ⅰ中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A。 2015年四川公务员考试笔试备考指导 【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】A 【中公解析】这四个人说的话分别化成直言命题的形式为: 甲说:非甲 乙说:是丁 丙说:是乙 丁说:非丁 这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。 对于直言命题建议大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案。 四川中公教育 四川中公教育:

文档评论(0)

panguoxiang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档