- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
川公务员笔试行测备考:直言命题快速推理解答技巧
2015四川公务员笔试行测备考:直言命题快速推理解答技巧
直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,反对关系,直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题。
我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:
【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
B.Ⅲ、Ⅳ
C. Ⅱ、Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
【答案】A
【中公解析】这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。Ⅰ中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A。
2015年四川公务员考试笔试备考指导
【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A
【中公解析】这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:
甲说:非甲
乙说:是丁
丙说:是乙
丁说:非丁
这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。
对于直言命题建议大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案。
四川中公教育
四川中公教育:
您可能关注的文档
最近下载
- 保健按摩师评分记录表.doc
- Celestron星特朗Deluxe 80EQ 天文望远镜用户手册(#81048).pdf
- 2024年低空经济产业发展研究报告.pdf VIP
- 老年人的安全用药与护理.pptx VIP
- 合作原则下浅析《良医》中的医患对话.docx
- 惠普HP Car Camcorder f650 seriesHP Car Camcorder f650x说明书用户手册.pdf
- 新建哈尔滨至佳木斯铁路职业病危害预评价.PDF
- 部编人教版小学四年级道德与法治下册全册教案.pdf VIP
- 2024赤峰市国赫运维新能源有限公司 公开招聘的笔试备考题库及答案解析.docx
- 临床用药的常见不良反应.pptx VIP
文档评论(0)