- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
河北省公务员考试行测技巧:矛盾法解决真假话问题
2014河北省公务员考试行测技巧:矛盾法解决真假话问题
真假话问题在公务员考试中经常出现,同时矛盾作为必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。
首先大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在的矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系的两个命题一定是非此即彼一真一假的关系。
其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲的真假话问题是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话。这类问题才可能运用到矛盾法。当然这类问题要与朴素逻辑当中的真假话问题相区分,朴素逻辑中的真假话问题题干中往往很难直接找到矛盾,更多的运用假设法。
下面中公教育专家带领大家来看一下如何用矛盾法解决真假话问题:
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
见到这道题目很多人会觉得很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,相应的其实运用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。
运用矛盾法解决真假话问题的步骤其实就三步:
第一步找:找的是矛盾关系。这道题目当中很明显乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。而又只有一个人说了真话,所以接下来进行第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其他命题的真假,这道题目当中只有一句真话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是假话。绕开矛盾后见到假话就变假为真,而见到真话就直接依据真话推结论。这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么真话就应该是甲捐的,答案为A项。大部分的真假话问题结合选项到第二步就可以知道答案。个别的题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据已知的结论最终来判定谁说真话谁说假话。
对于涉及到复言命题的矛盾关系也遵循同样的步骤。
例:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
中公解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王→非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。根据假言命题的矛盾关系A→B的矛盾A且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话为假话,变假为真:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,(3)的矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。
上面两道例题都是只有一句真话或者只有一句假话,再稍微复杂点就是多个真假关系,如:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
中公解析:甲乙丙丁四个人说的话甲和乙是矛盾关系,意味着一真一假,找到了矛盾。总共是两真两假,绕开矛盾后,意味着丙丁两个人的话一真一假。再看丙丁说的话,如果丁的话为真,那么意味着丙的话一定为真。所以,只能让丁的话为假,丙的话为真,将丁的假话变假为真可得丁有作案,最后回到矛盾可知乙真甲假,答案为B。
当遇到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,如果能够找到运用矛盾法解决真假话问题是比较快速的。
重点推荐
2014年河北公务员考试面试备考专题2014年河北公务员面试免费测评
河北站 /?wt.mc_id=bk10887
保定站 /?wt.mc_id=bk10887
您可能关注的文档
最近下载
- 二年级上册口算题100道(全册完整版).pdf VIP
- 外研版八年级下册初二英语(全册知识点考点梳理、重点题型分类巩固练习)(家教、补习、复习用).pdf VIP
- JT-T-978.2-2015城市公共交通IC卡技术规范第2部分:卡片.docx VIP
- 课题申报书:工业智能化驱动企业出口韧性提升的机制及稳外贸效应研究.docx
- IPC-4552B-2021 EN印制板化学镀镍 浸金(ENIG)镀覆性能规范 英文版.pdf VIP
- 小区物业春节期间应急预案.docx VIP
- 2025年python基础试题(含答案) .pdf VIP
- 高等学校给排水科学与工程本科指导性专业规范.pdf VIP
- 一种两通道射频旋转关节.pdf VIP
- 人教版(2024)英语七年级上册Unit 5Fun Clubs单元教案(4课时).docx VIP
文档评论(0)