- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
湖南省考行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用
2015湖南省考行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用
4月25日湖南省考即将来临了,还有最后的几天时间,在这里湖南中公教育为大家准备了一些小资料。希望能帮助大家!中公教育祝大家考试成“公”!
行测备考过程中,考生往往会觉得逻辑推理部分较难,且做题准确率波动较大,有的考生做题时喜欢靠语感,但实际逻辑本就是非常理性的学科,客观严谨是此学科的最基本要求,解题过程中一旦掺杂过多的感情色彩,结果必然是错误百出,分数难以提升。那么应该如何快速、准确地提升自己的逻辑推理能力呢?中公教育专家在此与大家分享逻辑推理中常考真假话问题解题技巧。
真假话问题是在题干中涉及真假对错的一类问题,解决的关键其实是依托于矛盾关系。所谓矛盾,即是非A则B的关系,一件事情,如果A发生B一定不发生,如果A不发生B一定能发生,且AB不同时为真,也不同时为假,两者永远为一真一假的关系。举个例子,生与死,生死两者有且仅有一个能发生,生发生则死不发生,死发生刚生必然不发生,也就是说,当生这个条件为真则死一定是假的,如果死这个事情发生,刚生必然为假,满足非生则死的关系。常见的矛盾关系有:
所有A是B——有些A非B;
所有A非B——有些A是B;
某个A是B——某个A非B;
A且B——非A或非B;
A或B——非A且非B;
如果A,那么B——A且非B;
那么应该如何利用矛盾的规律来解题呢
【例题1】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
中公解析:这道题为矛盾法考察的基本模型,题目中给出一个命题,并认为其是不正确的,让我们根据假命题得出真命题的信息。而如果考生知道,一组矛盾命题永远一真一假,只要找到原命题的矛盾命题,问题便可迎刃而解。题目中最后一句话“这种认识是错误的”,显然我们需要根据这种认识来做出推断,文中的认识是农村家长的想法,即“反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书”,整理得到,所有要外出打工的孩子都没必要上学读书是错误的,根据矛盾命题的特点,可得到它的矛盾命题为真,即有些要外出打工的孩子有必要上学读书。正确答案B。
【例题2】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑
中公解析:题目问法中涉及真假对错,问哪项为真,属于必然性推理矛盾法常考题型,最根本的解题方法依然是矛盾关系,首先整理题干中的命题,转化成标准形式,甲:“五个人都有嫌疑。”写成所有都有嫌疑;乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”写成陈有嫌疑;丙:“这五个人不都是有嫌疑的。”写成有些人没有嫌疑;丁:“五人中肯定有人作案。”写成有些人有嫌疑。这四句话中,甲与丙互为矛盾命题,因此两人必有一个说真话一人说假话,而题干中说到只有一句为真,则乙丁说的必然为假,而假命题的矛盾命题一定为真,由乙为假可知老陈没嫌疑,由丁为假可知所有人都没做案即丙为真话。正确答案B。
矛盾法为必然性推理中的常考题型,涉及直言命题、复言命题及朴素逻辑等部分。中公教育专家建议考生加大学习力度,认真掌握此方法,相信假以时日,逻辑推理部分一定能突飞猛进!
必威体育精装版2015年湖南省公务员考试信息请访问:湖南公务员网 2015年湖南公务员考试专题
给人改变未来的力量
您可能关注的文档
- 淮安市届高次调研考试(英语).doc
- 液压控制元件操作.doc
- 深圳市居住建筑能设计规范.doc
- 混凝土性能与质量控制.doc
- 深圳小学语文级上册近反义词.doc
- 混凝土损伤力学与结构非线性分析度暑期研讨班通知.doc
- 混凝土早期收缩性能研究.doc
- 混凝土的收缩开裂及其评价与防治.doc
- 混合式学习答案.doc
- 混合的双寡头模型的互补品定价.doc
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司完整版毕业生专项招聘生产储备岗模拟试题附带答案题库大全含答案(黄金题型).docx
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司应届高校毕业生招聘重点基础提升模拟试题附带答案题库附答案(名师推荐).docx
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司完整版招聘80人历年高频考题难、易错点模拟试题附带答案完整题库及参考答案.docx
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司历年毕业生专项招聘生产储备岗模拟试题附带答案题库(含答案).docx
- 秋季学期工作计划范文集锦8篇.doc
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司历年招考聘用6人(高频重点提升专题训练)附带答案题库带下载答案.docx
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司2024年校园招聘公开引进高层次人才笔试答案题库及参考答案(黄金题型).docx
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司应届高校毕业生招聘高频考题难模拟试题附带答案大全带答案(A卷).docx
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司完整版应届高校毕业生招聘高频考题难模拟试题附带答案大全含答案(综合卷).docx
- 伊莱克斯(中国)电器有限公司2024年校园招聘公开引进高层次人才笔试答案真题题库【考试直接用】.docx
文档评论(0)