- 1、本文档共78页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
境外所得直接、间接抵免法与税收绕让精要
第四节 税收饶让抵免 通过上例可以看出,在税收饶让条件下,乙国给分公司的税收减免优惠6万元和实际征收的6万元,都在甲国得到了抵免。结果,甲国征收的所得税额为36万元。 如果甲国政府不同意实行税收饶让,则分公司得到的乙国政府税收减免优惠6万元,将会转化为甲国政府的税收收入,则甲国政府征收的所得税额将是42万元,而总公司就得不到乙国政府对分公司税收优惠的好处。 第四节 税收饶让抵免 2、 税收饶让下的间接抵免计算 【举例9】:假设甲国的母公司,在某一纳税年度内,在甲国获取所得60万元,当年收到在乙国的子公司支付股息8.04万元。甲国的所得税率为40%,乙国的所得税率为33%。在乙国的子公司当年获取所得20万元,该子公司享受半税的优惠,实缴给乙国所得税3.3万元,计算甲国政府在税收饶让抵免下应对母公司征收的所得税额。 (1)计算子公司已缴乙国所得税: = 实缴乙国税额 + 视同已缴的减免税额 = 3.3+3.3= 6.6(万元) (2)计算应由母公司承担的子公司已缴乙国所得税税额: 子公司B 母公司 子公司 = 已缴纳的 × ( 所获 ÷ B的税后) 所得税 股息 所得 = 6.6×[8.04÷(20 – 6.6)]= 3.96(万元) (3)计算应并入母公司的子公司所得: = 母公司收到股息÷(1–子公司所在国税率) = 8.04÷(1 – 33%) = 12(万元)或者: 3.96 + 8.04 = 12 (万元) (4)计算抵免限额: 抵免限额 = 应并入母公司的子公司所得×母公司所在国税率 = 12×40% = 4.8(万元) 第四节 税收饶让抵免 (5)确定甲国政府允许母公司间接抵免的子公司已缴乙国税额: 抵免限额4.8万元应由母公司承担的子公司已缴乙国税额3.96万元 则,允许抵免额为3.96万元 (6)计算甲国在税收饶让间接抵免下,应对母公司征收的所得税额: 对母公司应征所得税 = (60 + 12)×40% –3.96 = 24.84(万元) 通过上例可以看出,在税收饶让下,甲国对母公司间接抵免的子公司已缴乙国税款中,包括视同已缴的减免税额,结果,甲国政府对母公司征收的所得税仅为24.84万元,乙国的税收优惠落实到跨国纳税人母公司身上。 如果甲国政府不实行税收饶让抵免,由于子公司已缴税额仅为3.3万元,其中应由母公司承担的为1.5888万元[3.3×(8.04÷(20 –3.3))],相应地,允许抵免额为1.5888万元,从而甲国政府应征母公司所得税由24.84万元变为27.2112万元(72万元×40% –1.5888万元),多征了2.3712万元。 第四节 税收饶让抵免 这说明,在不实行税收饶让抵免时,乙国政府减免的所得税3.3万元,虽然也会相应减少应由母公司承担的子公司已缴乙国所得税额2.3712万元(3.96 –1.5888万元),但这笔税款,最终却转化为母公司所在国甲国的税收收入,跨国纳税人母公司没有获得任何好处。 第四节 税收饶让抵免 (三)税收饶让抵免的适用范围 一般地说,税收饶让抵免的范围包括以下几个方面: 1、对预提的减免税给予税收饶让抵免; 2、对营业利润减免税给予税收饶让抵免; 3、对税收协定签订以后,缔约国一方制定了新的减免税优惠措施,给予税收饶让抵免 。 (三)税收饶让抵免的适用范围 1、对预提的减免税给予税收饶让抵免。包括: (1)对来源国政府在其税法规定的预提税税率范围内所作的减免税优惠,视同已经缴纳,给予饶让抵免。 例如,在中法税收协定中,对我国给予合资企业法方合营者的股息所得和特许权使用费所得减免征收的预提税,法国政府予以饶让抵免。 (2)在税收协定中降低的预提税税率范围内所作的减免税,视同已经缴纳,给予饶让抵免。 例如,在上述中法税收协定中,对我国在协定中降低的预提税税率范围内所作的减免税,法国政府予以饶让抵免。 (三)税收饶让抵免的适用范围 2、对营业利润减免税给予税收饶让抵免。例如,在中日和中英税收协定中,日、英两国对我国政府按照合营企业和从事农林牧低利润行业的外国企业可以享受的减免税,日、英两国政府予以饶让抵免。 3、对税收协定签订以后,缔约国一方制定了新的减免税优惠措施,经缔约国各方一致同意,也可给予税收饶让抵免。如中日、中英税收协定中,均曾就这方面达成了协议。 关于税收饶让抵免,值得注意的是: (1)税收饶让一般都是有关国家之间通过签订双边税收协定来加以体现的,没有缔结国际税收协定的国家和税收协定中没有单独
文档评论(0)