- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
常用施工方案中临水、临电的计算方法和计算公式及举例
一、临电的计算方法和计算公式
当一个新的项目开始时,各专业的人员都必须对该项目的开工作好充分的准备。而作为一名电气工程专业的人员则必须对该项目的临时施工用电负荷进行分析和测算,从而择优选择相应的施工用电的供电方案和供电系统,以确保现场施工用电的安全和可靠性。但由于很多电气人员对现场施工用电的性质和功率因数的不了解,从而造成了计算的错误,给临时施工用电埋下安全隐患,造成了不必要的损失。
在本次征稿阶段发现大多临电计算人员在计算上出现了误区,为了确保临时施工用电的计算能够较为精确,在实例计算中按照交流电路中的计算容量和设备容量的概念,进行计算。
计算容量也称为计算负荷、需要负荷或最大负荷。它常用Pjs表示,标志现场设备的最大用电功率,是配电设计时选择变压器、确定备用电源容量、无功补偿容量和季节性负荷的依据,也是计算配电系统各回路中电流的依据。
设备容量也称为安装容量,它常用Pe表示,它是现场安装的所有用电设备的额定容量或额定功率,常标于现场的用电设备铭牌上,是配电系统设计和计算的基础资料和依据。然而在计算ΣPe时很多电气人员就把电动机的千瓦数、交流电焊机的千伏安数、照明用电的千瓦数三者直接相加,这样就把直流电的基本概念错用到交流电路上,从而带来变配电设备系统的选择不当。
【例】 一项目的用电设备如表3-9,现场变压器提供(400kVA)的电源,现场电线采用TN—S三相五线制接零保护系统供电。
【解】:
【1】临电布置
1)电源
由办公楼后的变压器(400kVA)供我方(400kVA)的电源,引入现场一级总柜,由一级总柜再分别引出数个回路分别供现场及生活区、办公区等。
2)线路
现场采用TN—S三相五线制接零保护系统供电。
3)负荷计算
用电设备表 表3-9
机械名称 型号 单位 数量 功率(Kw) 塔吊 QT-100 台 1 63 钢筋调直机 GTT4/14 台 1 8 钢筋切断机 QT4 台 1 5.5 钢筋弯曲机 WT40 台 1 3.2 振捣棒 ZDN50 台 2 1.1×2 平板振捣器 PZ-50 台 2 0.5×2 蛙式打夯机 HW-20 台 2 1.1×2 无齿锯 台 1 2.2 圆锯 台 1 3 电刨 MB903 台 1 2.2 电焊机 台 2 38.6×2KVA
(A)塔吊(1台)
Pe=2Pn=2×63×=48.8kw
Kc=0.6,cosφ=0.65,tg=1.17
Pc1=Kd.Pe=0.6×48.8=29.3kw
Qc1= tgφ.Pc1=1.17×29.3 =34.3kw
(B)电焊机(1台)
Pe3=×Sn×cosφ×=38.6××0. 6×=28.48 kw
Kd=0.6,cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pc2=K·Pe3=0.6×28.4=17kw
Qc2=tgφ·Pc2=1.98×17=33.7kvar
(C)搅拌机(1台);振捣棒2台;平板振捣器(2台);蛙式打夯机(2台)卷扬机(1台)
Kd=0.6, cosφ=0.68, tgφ=1.07
Pc3=Kd×ΣPe=(3+1.1×2+0.5×2+1.1×2+7.5)×0.6=9.54kw
QC3= tgφ·PC3=1.07×9.54=10.2kvar
Pi3=Pc1+Pc2+Pc3=29.3+17+9.54=55.84kw
Qjs=QC1+QC2+QC3=34.3+33.7+10.2=78.6kvar
照明取总电负荷的5%
Sjs1=×105%=×105%=101.3KVA
(D)木工棚(圆锯1台;电锯1台)
Kd=0.7, cosφ=0.68, tgφ=1.08, tgφ=1.08
Pjs2=Pc=Kd·ΣPe=0.7×(3.0+2.2)=3.64kw
Qjs2=Qc= tgφ·Pc=1.08×3.64=3.93kvar
Sjs2=×105%=×105%=5.7KVA
(E)钢筋场
A)电焊机(1台)
Pc1=17Kw,Qc1=33.7Kvar
B)调直机一台,切断机一台,弯曲机一台,无齿锯一台.
Kd=0.7, cosφ=0.68, tgφ=1.08
Pc2=Kd·ΣPe=0.7×(8+5.5+3.2)=11.69kw
Qc2= tgφ·Pc=1.08×11.69=12.6kvar
Pjs=Pc1+Pc2=17+11.69=28.69kw
Qjs=33.7+12.6=46.3kvar
照明取5%
Sjs3=105%×=57.2KVA
总计算负荷
Sjs=Sjs1+Sjs2+Sjs3=101.3+5.7+57.2=164.2KVA
4)变压器校验以及主要设备等线截面选样
(A)变压器容量校验
Sjs=164.2KVA
现
您可能关注的文档
- 工程布线读策划.ltao.doc
- 工程部2012年的年终总结改.doc
- 工程部精细化Q管理考核办法.doc
- 工程部项目管节理职责.doc
- 工程部组的织架构和岗位职责.doc
- 工程成招标代理方案.doc
- 工程从签证要点.doc
- 工程等项目安全管理资料的组卷分类表.doc
- 工程读结算汇编.doc
- 工程返造价生产实习报告.doc
- 2024高考物理一轮复习规范演练7共点力的平衡含解析新人教版.doc
- 高中语文第5课苏轼词两首学案3新人教版必修4.doc
- 2024_2025学年高中英语课时分层作业9Unit3LifeinthefutureSectionⅢⅣ含解析新人教版必修5.doc
- 2024_2025学年新教材高中英语模块素养检测含解析译林版必修第一册.doc
- 2024_2025学年新教材高中英语单元综合检测5含解析外研版选择性必修第一册.doc
- 2024高考政治一轮复习第1单元生活与消费第三课多彩的消费练习含解析新人教版必修1.doc
- 2024_2025学年新教材高中英语WELCOMEUNITSectionⅡReadingandThi.doc
- 2024_2025学年高中历史专题九当今世界政治格局的多极化趋势测评含解析人民版必修1.docx
- 2024高考生物一轮复习第9单元生物与环境第29讲生态系统的结构和功能教案.docx
- 2024_2025学年新教材高中英语UNIT5LANGUAGESAROUNDTHEWORLDSect.doc
文档评论(0)