- 1、本文档共352页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2016年会计从业财经法规和职业道德课件综述
5、增值税小规模纳税人 小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行简易征收办法,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,征收率为3%,该税款不能抵扣。 【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2010年3月应缴纳的增值税税额为( )元。 A.3540 B.5400 C.5724 D.2778.64 ? 『正确答案』D应缴纳增值税税额=95400÷(1+3%)*3%=2778.64元 6、增值税征收管理(1)纳税义务发生的时间 ①直接收款方式,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天; ②托收承付和委托银行收款方式,为发出货物并办妥托收手续的当天; ③赊销和分期收款方式,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天; ④ 采取预收货款方式,为货物发出的当天,但生产销售、生产工期超过l2个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天; ⑤委托代销,收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。 未收到代销清单的为发出代销货物满180天的当天; ⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天; (2)纳税期限 分别为1、3、5、10、15天、1个月、一个季度,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;以1个季度为纳税期限的适用于小规模纳税人 以1个月或1个季度为纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税;以1、3、5、10、15日为纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1-15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 (3)纳税地点 固定业户:向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 非固定业户:向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税 (二)营业税 1、营业税纳税人 在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。 2、营业税的税目、税率 (1)建筑业、邮电通信业、文化体育业税率为3%; (2)服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5%; (3)金融保险业的税率为5%; (4)娱乐业的税率为5%~20%。 3、纳税义务发生时间 ① 采用预收款方式:收到预收款的当天 ② 将不动产或土地使用权无偿赠送:转移当天 ③ 转让金融商品:所有权转移当日 4、纳税期限(同增值税) 保险业的纳税期限为1个月 5.纳税地点(1)应税劳务,向其机构所在地申报纳税,但建筑业劳务应向劳务发生地主管税务机关申报纳税; (2)转让、出租土地使用权,出租、销售不动产的,应向土地、不动产所在地的主管税务机关申报纳税; 【例题·单选题】下列属于营业税纳税义务人的有( )。 A.提供加工劳务 B.提供修理、修配劳务 C.提供运输劳务 D.销售不动产 『正确答案』D 【例题·判断题】凡是价外费用,均应并入营业额,计算应纳税额。 ? 『正确答案』√ 【例1】某企业8月份取得销售房屋收入300万元,转让专利权收入2万元,提供运输服务收入15万元,则该月应缴纳的营业税税额为( )万元。 【例2.单选】某饭店本月取得以下收入:① 客房收入200万元,②餐饮收入150万元③ 洗衣房收入30万元,④经营舞厅取得利润30万元⑤ 代办长途市内电话费总收入18万元,支付电话费支出8万元上述收入饭店能够分别核算,娱乐业按照20%计算营业额,则该饭店本月应缴纳的营业税为( )万元 A、21 B、25.5 C、22 D、26.1 解析:该月应缴纳营业税额=300*5%+2*5%+15*3%=15.55 解析: 该月应缴纳营业税额=(200+150+30)*5%=19 娱乐业应纳营业税=30*20%=6 代办话费=(18-8)*5%=0.5 (三)消费税 消费税是对从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品征收的一种流转税。 ----- 我国现行消费税属于特别消费税。 1.消费税的计税方法 消费税计税方法